做木耳菌用的柞木锯沫多少钱一吨?牡丹江市周边是650元左右一吨,粗柞木锯末,如果是细锯末,能便宜100元左右。如果是做木耳菌用最好粗细搭配使用,既能够保证菌袋内空气流通,又能加速菇耳壮、氮源、碳源的营养流转
做木耳菌用的柞木锯沫多少钱一吨?
牡丹江市周边是650元左右一吨,粗柞木锯末,如果是细锯末,能便宜100元左右。如果是做木耳菌用最好粗细搭配使用,既能够保证菌袋内空气流通,又能加速菇耳壮、氮源、碳源的营养流转。木屑价格多少一吨?
木屑分很多种,关键看您干什么用的,水分要求多高,目前市场上有:一:杨杂《繁:雜》木木屑,湿的居多,水分在40-50左右,上车再180-200左右每吨【pinyin:dūn】,运费量算
二:栎木也是湿的居多,主要可以种植香菇使用,售价在400-600元左(拼音:zuǒ)右/吨
三:松木类的木屑,干的居多多是家具厂板[繁体:闆]材厂,下来的售价在400-600左右/吨(繁:噸)
锯末现在市场价格每吨多少钱?
沈阳这边1.1KG锯末十元(一大包)。如果买多《duō》了会便宜一点点,但也就二三块。
这是小摊售价,去花鸟市场会比[拼音:bǐ]较贵.没事【练:shì】去夜市溜达一圈就会应该买的便宜
木屑颗粒多钱一吨?
#281#29当地原料成本以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在380~420元/t #28这是2013年(拼音:nián)的价格,以后还会逐年上涨#29,按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒#28成品颗粒水分《拼音:fēn》8%#29的原料价格为: 400÷#28100-38 8#29×100=571元/t。
#282#29生产《繁体:產》能耗成本
这里有两块成本,一个是电耗成本,另一个是干《繁:幹》燥燃料成本。
l 电价平均为0。83元(拼音:yuán)/KWh,则单位产量电耗成本为:
#281200×90×0。83#29÷1200=74。7元/t。
l 为了降低干燥成本,采用收集(读:jí)的原料中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价(繁:價)格为340元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品(pǐn)消耗0。
04-0。055吨,取中间值(zhí)0。047吨。
340×0。047=15。98元/t。
两项xiàng 合计:90。68元/t。
#283亚博体育#29设备易损件消耗和维护《繁体:護》保养成本
按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品颗粒消耗易损件#28模具jù 、压辊、润(繁体:潤)滑油、密封件等#295000元#28经验数据#29,则单位成本为《繁:爲》: 5000÷500=16。
67元(练:yuán)/t。
#284#29设备折[繁体:摺]旧成本
设备折旧期10年【pinyin:nián】,月产1200t,设备折旧成本为:
1500000÷#288年(pinyin:nián)×10月×1200t#29=15。62元/t。
(5)包装成本《拼音:běn》
对于大宗用户,如果采用专用槽车散装方式供应,此费用(yòng)可省去。
通常对中小型用户必须包装,以[练:yǐ]免运输途中损失和受潮。
国内【pinyin:nèi】通常用25kg规格包装袋,每吨需要40个包装袋,单价0。55元,则[繁体:則]包装成本为:
40×0。55=22元(读:yuán)/t。
#286#29人工成本běn
人工成本包括工人(练:rén)工资和管理人员工资成本。
该规模每个班需要8个操作工人#28包括技术工人和普工:原料上【读:shàng】料2人,混合兼原料预处理控制操作1人,干燥2人,班长(制粒主机主控室)1人,包装2人#29,两个班需要16个工人{rén},工人月平均工资2900元,则工人工资:16人×2900元=46400元/月。
管理人员#28包括(kuò)厂长、出纳、做饭阿姨等#29工资约世界杯11000元/月。(其中尚有2-3人基本工资的空间用于负责装车人员的费用)
两项合计工资成本(拼音:běn): #2846400 11000#29÷1200=47。8元/t。
澳门永利#287#29管理成本
运行管理成本#28包括办《繁:辦》公费用、房屋租金、伙食、税收、工商等#29。
这项费用是最不好计算的皇冠体育,灵活性很大,暂时按宝林能源样本[练:běn]厂每月20000元计算#28具体情况变化很可能超支#29,则成本为:
20000÷1200=16。67元(pinyin:yuán)/t。
#288#29借贷关系:还贷付息费用成本,这项费用(读:yòng)视具体投资人情况不同而差距较大,在开云体育此不好计算也不好透露企业机密,在此不列入成本计算,投资人可采用从收益中扣除的方式。
#289#29总成本(běn)
上述几项合计总成本为:780。44元/t。
此成本为该产品的盈亏点,低于该价格的销售价格将导致企业亏损。加上一定的利润(读:rùn),合理的出厂价格应该在920~950元/t,否则,企业无法生存,更谈不上发展。当然,这也不是绝对的,如果【guǒ】企业能挖潜降耗、提高管理水平,从而降(读:jiàng)低生产成本,尚有一定空间的,应依靠管理人员水平,体现自身的竞争优势。
中{zhōng}间值935元/t,
《赠人玫[拼音:méi]瑰手有余香,祝您好运一生shēng 一世,如果回答有用,请点“好评”,谢谢^_^#21》。
本文链接:http://21taiyang.com/Business-Operations/20309633.html
柞(zhà)木木屑转载请注明出处来源