在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?读公立学校还是私立学校是许多家长面临的一个大问题名城君就这个问题采访了身边的家长朋友他们是这么说的↓↓↓钱先生收费低,师资力量也不错。我觉得公立学校的教师资格审核可能更规范些,更倾向于公立学校
在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?
读公立学校还是私立学校是许多家长面临(lín)的一个大问题
名城君就这个问题采(繁:採)访了身边的家长朋友
他们是(拼音:shì)这么说的
↓↓↓
钱(读:qián)先生
收费低《练:dī》,师资力量也不错。我觉得公立学校的教师资格审核可能更规范些,更倾向【练:xiàng】于公立学校。
朱女【拼音:nǚ】士
私立幼儿园。因为省事省时(繁体:時),私立幼儿园提供丰富和专业的兴趣课程,家长不用再帮《繁体:幫》孩子报钢琴、马术、游泳、跆拳道....,不用大周末赶早接送孩子上兴趣班【练:bān】。
归根结底还是《练:shì》“钱”!
选择读公立学校,前提也得有学区[繁:區]房啊
因{练:yīn}此,
又开启了另一场较(繁:較)量
买学[拼音:xué]区房or读私立学校
首先,先来看【读:kàn】看学费
公立学校与私立学校相差多(拼音:duō)少呢?
公立、私立学校【xiào】
收费标准对[繁:對]比
幼儿[繁:兒]园
以{拼音:yǐ}公办性质省优质幼儿园为例
总计每学年费用为(不【练:bù】含伙食费)
500×9=4500元
以[yǐ]苏外幼儿园平均3.7W为标准
私立幼儿园每学年费用是公办幼儿(繁体:兒)园的
3.7W÷4500≈8倍
小学至初中(拼音:zhōng)
总计小(xiǎo)学每学年费用为
(200×6 155×4)÷6≈303元《pinyin:yuán》
初中(pinyin:zhōng)为(240×3 180×2)÷3=360元
(不含伙食费,期间购澳门伦敦人买一次两套校服《拼音:fú》)
以苏外(读:wài)为例
私立小学每学年费用是公《gōng》办的
4.6W÷303≈152倍
中学每学年费(繁体:費)用是公办的
4.7W÷360≈131倍《拼音:bèi》
普高[pinyin:gāo]和职高
以四星高中(拼音:zhōng)为例
总计每学年费[繁:費]用为(不含伙食住宿费)
850×2 300×2 180 40 130×2 20×2=2820元
以苏外平均费用4.8W为标准《繁体:準》
私立高中每学年(拼音:nián)费用是公办高中的
4.8W÷2820≈17倍(bèi)
公立学校和私立学校收费竟相差那么多
幼{拼音:yòu}儿园8倍、小学152倍、
初中131倍(练:bèi)、高中17倍!
一般人皇冠体育读不起{pinyin:qǐ}啊!
那买学区房,价值更《读:gèng》高些?
我们继续捂着伤口世界杯(练:kǒu)往下看
↓↓↓
名城君默默地(练:dì)算了一笔账,以房价20000元/m⊃2计算,买[繁:買]套《tào》100平的房需要200万。
大部分买学区房的都属于第二套房(fáng),首付比例在50%左右,也就是100万。根据现行贷款规定,二套房的最长贷款期限不能超过25年,每月需还款金额为5788元,每年(nián)需还款69456万。
看了这个对比,你会如何[pinyin:hé]选择?
当然,许多选择都和钱无关[繁体:關]。
有许多苏州家长放着数一数二的学区不【练:bù】去读,
早早地把娃送进了国际学校,只为了孩子将来出国去见世面[繁:麪];
也有不[读:bù]差钱的父母,送孩子进了公立学校,在学海里苦练游泳的本领。
教育的本质是——引{pinyin:yǐn}路
就看你想为孩子选(繁澳门永利:選)哪一条路
而已yǐ !
本文链接:http://21taiyang.com/Open-SourceComputers/15242115.html
苏州私立中学怎么(繁:麼)收费的转载请注明出处来源