木屑颗粒多钱一吨?#281#29当地原料成本以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在380~420元/t #28这是2013年的价格,以后还会逐年上涨#29,按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒#28成品颗粒水分8%#29的原料价格为: 400÷#28100-38 8#29×100=571元/t
木屑颗粒多钱一吨?
#281#29当地原料成本以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂(繁:廠)收购价格在380~420元/t #28这是2013年的价格,以后还会逐年上shàng 涨#29,按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒#28成品颗粒水分8%#29的原料价格为: 400÷#28100-38 8#29×100=571元/t。
#282#29生产能耗成本běn
这【pinyin:zhè】里有两块成本,一个是电耗成本,另一个是干燥燃料成本。
l 电价平(练:píng)均为0。83元/KWh,则单位产量电耗成本为:
#281200×90×0。83#29÷1200=74。7元{yuán}/t。
l 为了降低干[繁体:幹]燥成本【běn】,采用收集的原料中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价格为340元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0。
04-0。055吨,取中间值0。047吨(繁:噸)。
澳门博彩340×0。047=15。98元/t。
两【liǎng】项合计:90。68元/t。
#283#29设shè 备易损件消耗和维护保养成本
按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品(pǐn)颗粒消耗易损件#28模具、压辊、润滑油、密封件等#295000元#28经验数(繁体:數)据#29,则单位成本为: 5000÷500=16。
67元yuán /t。
#284#开云体育29设备折旧(繁体:舊)成本
设备【bèi】折旧期10年,月产1200t,设备折旧成本为:
1500000÷#288年×10月×1200t#29=15。62元/t。
(5)直播吧包装成本[练:běn]
对(繁体:對)于大宗用户,如果采用专用槽车散装方式供应,此费用可省去。
通常对中小型[拼音:xíng]用户必须包装,以免运输途中损失和受潮。
国内通常用25kg规格包装袋,每吨(繁:噸)需【xū】要40个包装袋,单价[繁体:價]0。55元,则包装成本为:
40×0。55=22元(yuán)/t。
#286#29人工成本[pinyin:běn]
人工成本包括工人工资《繁体:資》和管理人员工资成本。
该规模每个班需【拼音:xū】要8个操作工人#28包括技术工人和普工:原料上料2人,混合兼原料预处理控制操作1人,干燥2人,班长(制粒主机主控室)1人,包装2开云体育人#29,两个班需要16个工人,工人月平均工资2900元,则工人工资:16人×2900元=46400元/月。
管理人员#28包括厂长、出纳、做饭阿姨等#29工资约11000元/月。(其中尚有2澳门新葡京-3人基本工资的空间用于负责装车人员的《pinyin:de》费用)
两项合计工[gōng]资成本: #2846400 11000#29÷1200=47。8元/t。
#287#29管理lǐ 成本
运行管理成本#28包括办公费用、房屋租金、伙(huǒ)食、税收、工商等#29。
这项费用是最不(读:bù)好计算的,灵活性很大(读:dà),暂时按宝林能源样本厂每月20000元计算#28具体情况变化很可{拼音:kě}能超支#29,则成本为:
20000÷1200=16。67元/t。
#288#29借贷关系:还贷付息费用成本,这项费用视具体投资人情况《繁体:況》不同而差距较大,在此不好计算也不(pinyin:bù)好透露企业机密,在此不列入成本计算,投资人可采用从收益中扣除的方式。
#289#29总成本
上述几项合计总成本běn 为:780。44元/t。
此成本为该产品的盈亏点,低于该价格的销售价格将导致企业亏损。加上一定的利润,合理的出厂价格应{pinyin:yīng}该在920~950元/t,否则,企业无法生[shēng]存,更谈不上发展。当然,这也不是绝对的,如果企业能挖潜降{拼音:jiàng}耗、提高管理水平,从而降低生产成本,尚有一定空间的,应依靠管理人员水平,体现自身的竞争优势。
中{拼音:zhōng}间值935元/t,
《赠人玫瑰手有余香,祝您{拼音:nín}好运一生一世,如果回[huí]答有用,请点“好评”,谢谢^_^#21》。
本文链接:http://21taiyang.com/Gyms/10631288.html
边角料回(繁:迴)收转载请注明出处来源