我公务员考试一般资料分析最多错3道,言语理解错6道,图形推理最多错2道,类比推理错2道,逻辑判断只?您好,具体每一道题的分值,目前没有统一的说法,一般资料分析的分值略高一点,原因是既要阅读还要运算。另你所说的错题数量,要保证严格按照考试时间进行,130题左右考试时间为2个小时
我公务员考试一般资料分析最多错3道,言语理解错6道,图形推理最多错2道,类比推理错2道,逻辑判断只?
您好,具体每一道题的分值,目前没有统一的说法,一般资料分析的分值略高一点,原因是既要阅读还要运算。澳门博彩另你所说的错题数量,要保证严格按照考试(繁体:試)时间进行,130题左右考试时间为2个小时。
2020年国家公务员考试:判断推理题的破解技巧是什么?
谢谢邀请,大家有兴趣的也可以关注微信号:无锡中公教育(wuxioffcn)或微博:无锡中公教育。大家有问题可以直接私信答主哦
在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。接下来无锡中公教育通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:例题(繁体:題)1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋《wū》中没有猎枪
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上(shàng)写(繁:寫)着:“该草屋中有草药(繁体:藥)。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话
由此【cǐ】可以推出:
A.四[拼音:sì]个草屋中都有草药
B.四{pinyin:sì}个草屋中都有食物
C.第三个(繁:澳门新葡京個)草屋中有猎枪
D.第四个草屋[练:wū]中没有草药
【中公解析】答案:D。在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写澳门新葡京《繁体:寫》着真话”。这是真假话问题的标志性问法
当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假
而题目已知只有一真,则说明,二四都为假《拼音:jiǎ》。二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假{jiǎ},则说明该草屋有猎枪。第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药
至此可(pinyin:kě)以得知选择D选项。
例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在《读:zài》餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四(拼音:sì)个孩子各有说辞:
甲说{练:shuō}:“我们中有人偷吃了糖果。”
乙说:“我们四个都没偷吃糖果【练:guǒ】。”
丙说:“乙和丁至少有一人没有偷(tōu)吃糖果。”
丁说:“我没《繁体:沒》偷吃糖果。”
如《拼音:rú》果四个(繁体:個)孩子中有两个说的是真话,有(pinyin:yǒu)两个说的是假话,则说真话的是#28 #29
A.说真话的是甲和(读:hé)丙
B.说真话的是甲《拼音:jiǎ》和丁
C.说(繁:說)真话的是乙和丙
澳门银河D.说真话的是乙和{练:hé}丁
【中公解析】答案:A。题干中标志性条件为“四个孩子中两个说的真话,两个说的{de}是假【读:jiǎ】话。”同样涉及到真假话问题
所以第一步找题干中具备的矛盾关《繁体:關》系。题干当中甲#28有人偷吃糖果#29与乙#28四个人都没有偷吃糖果#29这两句话矛盾。既然两者矛(pinyin:máo)盾,则必然一真一假
找到这对矛盾关系之后,无法判断到底谁真谁假{jiǎ},所以第二步绕开矛盾去看其他话丙和丁的真假情况。丁说丁(dīng)没有偷吃糖果,假如丁的话为真,我们会(繁体:會)发现丙说的“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果”这句话也必然为真。与题干相违背
所以丁为假,乙为真。丁所说的话为假,那就表明丁他偷(pinyin:tōu)吃了糖果。而当我们知道丁偷吃了糖果之后,我们可以推出[繁:齣]有人偷吃了糖果,于是我们可以推出甲为真
所以说真【pin亚博体育yin:zhēn】话的是甲丙,说假话的是乙和丁。选A选项。
总结:真假《拼音:jiǎ》话问[拼音:wèn]题中解释的技巧可以归纳为一找到矛盾,二绕开矛盾判定其他话的真假情况,三回到矛盾判定矛盾双方的真假情况,#28一找二绕三回#29。无锡中公教育专家希望大家以后在做题过程当中能使熟练使用这种方法,提高做题的速度与质量。
本文链接:http://21taiyang.com/Business-Operations/6038150.html
公务员判断推理错几个 2020年国家公务员考试:判断推理题的破解技巧是什么{练:me}?转载请注明出处来源