当前位置:Business-Operations

苏州私立中学怎么收费的【pinyin:de】

2025-03-23 18:54:37Business-Operations

在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?读公立学校还是私立学校是许多家长面临的一个大问题名城君就这个问题采访了身边的家长朋友他们是这么说的↓↓↓钱先生收费低,师资力量也不错。我觉得公立学校的教师资格审核可能更规范些,更倾向于公立学校

在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?

读公立学校还是私立学校

是许多家长面临(繁体:臨)的一个大问题

名城《拼音:chéng》君就这个问题采访了身边的家长朋友

他们是这么说【练:shuō】的

澳门金沙

亚博体育

钱[拼音:qián]先生

收费低,师《繁体:師》资力量也不错。我觉得公立学校的教师资格审核可能更规范【繁体:範】些,更倾向于公立学校。

朱女士(拼音:shì)

私立幼儿园。因为省事省时,私立幼儿园提供丰富fù 和专业的兴趣课程,家长不用再帮孩子报钢琴、马术、游泳、跆拳quán 道....,不用大周末赶早接送孩子上兴趣班。

归根结底还是(读:shì)“钱”!

选择读公立学校,前qián 提也得有学区房啊

因此{cǐ},

又开启了另一场较量(liàng)

买学区房or读私立学校xiào

首先,先来看看学费《繁体:費》

世界杯公《读:gōng》立学校与私立学校相差多少呢?

↓↓↓

公立、私立学(繁体:學)校

收【pinyin:shōu】费标准对比

世界杯幼儿[繁:兒]园

以公办性质省优质幼儿园为(繁:爲)例

总计[繁体:計]每学年费用为(不含伙食费)

500×9=4500元(yuán)

以苏外幼儿园平均3.7W为标准《繁体:準》

私立幼儿园每学年费用是公办幼儿(繁:兒)园的

3.7W÷4500≈8倍

小学《繁澳门巴黎人:學》至初中

总计小{xiǎo}学每学年费用为

(200×6 155×4)÷6≈303元

初中为【pinyin:wèi】(240×3 180×2)÷3=360元

(不含伙(读:huǒ)食费,期间购买一次两套校服)

以苏外为例lì

私立小学每学年费用是公办的(de)

4.6W÷303≈152倍[读:bèi]

中学每学年费用是公办[繁体:辦]的

4.7W÷360≈131倍

普高和hé 职高

娱乐城

以(练:yǐ)四星高中为例

总计每学年费用《yòng》为(不含伙食住宿费)

850×2 300×2 180 40 130×2 20×2=2820元【练:yuán】

以苏外平均费用[练:yòng]4.8W为标准

澳门威尼斯人

私立高(pinyin:gāo)中每学年费用是公办高中的

4.8W÷2820≈17倍(拼音:bèi)

公立学校和私立学[繁体:學]校收费竟相差那么多

幼儿园[繁:園]8倍、小学152倍、

初中131倍、高中【pinyin:zhōng】17倍!

一般人读不起qǐ 啊!

那买学区房,价《繁:價》值更高些?

我们继续捂着伤口往下(拼音:xià)看

澳门博彩

↓↓↓

名城君【p极速赛车/北京赛车inyin:jūn】默默地算了一笔账,以房价20000元/m⊃2计算,买套100平的房需要200万。

大部分买学区房的都属于第二套房,首付比例在50%左右,也就[练:jiù]是100万。根据现行贷款【拼音:kuǎn】规定,二套房的最长贷款期限不能超过25年,每月需还款金额为5788元,每年需还款69456万。

看了这【zhè】个对比,你会如何选择?

当然,许多选择都(pinyin:dōu)和钱无关。

有许多苏州家长放着数{pinyin:shù}一数二的学区不去读,

早早地把娃送进了国《繁:國》际学校,只为了孩子将来出国去见世面;

也有不差钱的父母,送孩子《拼音:zi》进了公立学校,在学海里苦练游泳的本领。

教育的本质是——引路(读:lù)

就看你想为孩子选哪一条路

而已!

本文链接:http://21taiyang.com/Business-Operations/15242115.html
苏州私立中学怎么收费的【pinyin:de】转载请注明出处来源