木屑颗粒多钱一吨?#281#29当地原料成本以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在380~420元/t #28这是2013年的价格,以后还会逐年上涨#29,按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒#28成品颗粒水分8%#29的原料价格为: 400÷#28100-38 8#29×100=571元/t
木屑颗粒多钱一吨?
#281#29当地原料成本以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂(繁体:廠)收购价格在380~420元/t #28这是2013年的价格,以后还会逐年上涨#29,按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒#28成品颗粒水分8%#29的原料价格为: 400÷#28100-38 8#29×100=571元《拼音:yuán》/t。
#282#29生产能耗成【pinyin:chéng】本
这里有两块成本,一个是电耗成本(练:běn),另一个是干燥燃料成本。
l 电价平均为0。83元/KWh,则单[拼音:dān]位产量电耗成本为:
#281200×90×0。83#29÷1200=74。7元yuán /t。
l 为了降低干燥成本,采用收集的原料【pinyin:liào】中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价格{gé}为340元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0。
04-0。055吨,取中间值(拼音:zhí)0。047吨。
340×0。047=15。98元(练:yuán)/t。
两项合计:90。68元(拼音:yuán)/t。
#283#29设备易损件消耗和维护(繁体:護)保养成本
按上[练:shàng]述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品颗《繁:顆》粒消耗易损件#28模具、压辊、润滑油、密封件等#295000元#28经验(繁:驗)数据#29,则单位成本为: 5000÷500=16。
67元(yuán)/t。
#28澳门金沙4#29设备折旧成《练:chéng》本
设备折旧期10年,月(拼音:yuè)产1200t,设备折旧成本为:
1500极速赛车/北京赛车000÷#288年×10月【拼音:yuè】×1200t#29=15。62元/t。
(5)包世界杯装[繁:裝]成本
对于大宗用户,如果采用专用槽[练:cáo]车散装方式供应,此费用可省去。
通常对中小型用户必须包装,以免运输途中损失和受潮。
国内通常用25kg规格包装袋,每吨需要yào 40个[繁体:個]包(拼音:bāo)装袋,单价0。55元,则包装成本为:
40×0。55=22元(yuán)/t。
#286#29人工{gōng}成本
人工成本包括kuò 工人工资和管理人员工资成本。
该规模每个班需要8个操作工人#28包括(拼音:kuò)技术工人和普工:原料上料2人,混合兼原料预处理控制操作1人,干燥2人,班长(制粒主机主控室)1人,包开云体育装2人#29,两个班需要16个工人,工人月平均工资2900元,则工人工资:16人×2900元=46400元/月。
管理人员#28包括厂长、出纳、做饭阿姨等#29工资约11000元/月。(其中尚有2-3人基本工资的空间用于负【pinyin:fù】责装车人员[繁体:員]的费用)
两项合(澳门金沙繁体:閤)计工资成本: #2846400 11000#29÷1200=47。8元/t。
#287#29管理成本{běn}
运行管理成本#28包括办公费【练:fèi】用、房屋租金、伙食、税收、工商等#29。
这项费《繁:費》用是最不{bù}好计算的,灵活性很大,暂时按宝林能源样本厂每月20000元计算#28具体《繁体:體》情况变化很可能超支#29,则成本为:
20000÷1200=16。67元【pinyin:yuán】/t。
#288#29借贷关系:还贷付息费用成本,这项费用《拼音:yòng》视具体投资人情况不同而差距较大,在此不好计算也不好透露企业机密,在[拼音:zài]此不列入成本计算,投资人可采用从收益【练:yì】中扣除的方式。
#289#29总成本【读:běn】
上述几项合计总成《chéng》本为:780。44元/t。
此成本为该产品的盈亏点,低于该价格的销售价格将导致企业亏损。加上一定的利润,合理的出厂价格应该在920~950元/t,否则,企业无法生存,更谈不上发展。当然,这也不是绝对的de ,如果企业能挖潜降耗、提高管理水平,从而降低生产成本,尚有一定空间的,应依靠管理人员[繁体:員]水平,体现自身的竞争优势。
中间(jiān)值935元/t,
《赠人玫瑰手有(练:yǒu)余香(拼音:xiāng),祝您好运一生一世,如{读:rú}果回答有用,请点“好评”,谢谢^_^#21》。
本文链接:http://21taiyang.com/Business-Operations/10631288.html
边角料回收【拼音:shōu】转载请注明出处来源