初中化学硫酸铜溶液配制用量?用5.0mol/L硫酸铜溶液配制250mL0.10mol/L硫酸铜溶液第一步:计算 稀释前后溶质的物质的量不变: 5#2AV[CuSO4#28aq#29]=250#2A0.1#28没有带单位#29 V[CuSO4#28aq#29]=5mL第二步:量取用在10mL量筒取5.0mL5.0mol/L硫酸铜溶液,并将它倒入小烧杯中
初中化学硫酸铜溶液配制用量?
用5.0mol/L硫酸铜溶液配制250mL0.10mol/L硫酸铜溶液第一澳门巴黎人步:计算
稀释前后溶质的物质的量不变:
5#2AV[CuSO4#28aq#29]=250#2A0.1#28没(繁体:沒)有带单位#29
V[CuSO4#28aq#29]=5mL
第二极速赛车/北京赛车步:量取(读:qǔ)
用在10mL量筒取5.0mL5.0mol/L硫酸铜溶液,并将jiāng 它倒入小烧杯中。
第三澳门新葡京步:稀释[shì]
在[练:zài]盛有硫酸铜的小烧杯中加入【rù】适量蒸馏水,并加入少量的硫酸防止水解,用玻璃棒搅拌,使其溶解。
第四步:移液【pinyin:yè】
将溶液沿玻璃棒(拼音:bàng)注入250ml容量瓶中。
澳门银河第五步:洗涤:用蒸馏水洗烧杯2—3次,并倒入容量(拼音:liàng)瓶中。
第六步:定容:倒水至刻亚博体育度线1—2cm处改用胶头滴{练:dī}管滴到与凹液面平直。
第七步:摇匀:盖[繁:蓋]好瓶塞,上下颠倒、摇匀。
第八步:装(读:zhuāng)瓶、贴签
硫酸铜溶液化学方程式?
硫酸铜溶液分为两种,一种是:无水硫酸铜,化学式CuSO4;另一种是:五水硫酸铜(有水硫酸铜),化学式CuSO4·5H2O,也就是我们常说的蓝帆和胆矾。大多数情况下,硫酸铜溶液应该CuSO4本文链接:http://21taiyang.com/SoccerSports/5944985.html
初中化学硫酸铜福海hǎi 初中化学硫酸铜溶液配制用量?转载请注明出处来源