四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍
四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大(dà)爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找【拼音:zhǎo】回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只[zhǐ]小(拼音:xiǎo)猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还{练:hái}要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买世界杯一双鞋{拼音:xié}子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少【读:shǎo】名【pinyin:míng】少先队员?
6、小荣家养(繁:養)了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以(pinyin:yǐ)产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千【qiān】克蛋?
7、一支铅笔比《bǐ》一(拼音:yī)块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君《pinyin:jūn》的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有(读:yǒu)40元钱,比小强多6元,两人共有{yǒu}多少元?小明给小强多少元两人钱数一样(繁:樣)多?
10、某厂有男工42名,女工【拼音:gōng】人数《繁:數》比男工的3倍少11名,这个工厂共有多{拼音:duō}少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度(dù)是shì 多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发fā 奖用。学校应买多少本(拼音:běn)练习本běn ?
13、学校食堂运来1吨煤(拼音:méi),计(繁:計)划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤【拼音:méi】可以烧多少天?
14、一个装订小组要yào 装订2640本书,3小时(繁体:時)装[繁体:裝]订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本【pinyin:běn】,第二天修补了51本běn ,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨。用yòng 一辆载重4吨的汽车[繁:車]运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一(yī)盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
18、一【yī】头大象一天要吃350千[拼音:qiān]克食《拼音:shí》物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多(练:duō)少钱?
20、 水果[guǒ]店2千克{练:kè}苹果售价5元,3千克香蕉售价【jià】12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只(繁体:祇),共288元,平均每只羽毛球多少元?
22、李师傅生产一批零件,原计划[繁:劃]平均每小时生产50个,6小《pinyin:xiǎo》时完成。实际5小时【练:shí】就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换(繁:換)成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多【练:duō】少箱?
24、84千克黄豆可(练:kě)榨12千克油,照这样计算,如果要榨《练:zhà》120千克油需要黄豆多少千克?
25、学校体育组有36人,美术组的人数shù 比体育组的2倍《练:bèi》少12人。学(繁体:學)校美术组有多少人?
26、四年级要买5本相册和5枝zhī 自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅(繁体:鉛)笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员{pinyin:yuán}的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少shǎo 人?
28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千[繁:韆]克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多《pinyin:duō》少千克?
29、同学们[拼音:men]做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人《读:rén》?
30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下xià 的{pinyin:de}平均每天看36页,还要几(jǐ)天才能看完?
31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小{拼音:xiǎo}红[繁:紅]原来有多少(shǎo)张邮票?
32、15个老师[繁:師]带了129名学生去秋游。如《pinyin:rú》果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?
33、一桶油连桶[练:tǒng]重9千克,用去油的一半后,连(繁:連)桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
34、公园在一条路(读:lù)的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻《繁:鄰》两盆花之间的距离都是4米。这条路长(繁体:長)多少米?
35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表[繁:錶]。
圆(读:yuán)圆家去年平均每月用水多少立方米?
36、四年级要为图书馆修补244本(读:běn)图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下[练:xià]的要3天修补完,平均每天要(pinyin:yào)修补多少本?
37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载[繁体:載]重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几(繁体:幾)次?
38、松柏林【拼音:lín】能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌【拼音:mì】杀菌素54千(繁体:韆)克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是(pinyin:shì)每张2.3元。全(练:quán)班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
40、一个林场用喷雾器(读:qì)给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计(繁:計)算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每měi 只每年产(繁:產)蛋288个。如果按照每《读:měi》16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边(拼音:biān)最少栽多少棵杨树?
43、某旅(读:lǚ)行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一yī 种方案买票。
A种:团体5人以上每(拼音:měi)位150元。
B种:大人每位200元{yuán},儿童每位100元。
(1)10位家长带5名(拼音:míng)孩子参(繁:蔘)加西湖一日游,买[繁:買]哪种票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家长{练:zhǎng}带10名孩子呢?
44、育华《繁:華》小学六年级学生分四(读:sì)批去参加海洋博物馆。每批租了3辆(繁:輛)汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?
45、甲乙两(繁体:兩)地相距8800千米,一辆汽车从甲地开《繁体:開》往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小(练:xiǎo)时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
46、甲、乙{读:yǐ}两列火车《繁:車》从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长(繁体:長)多少千米?
47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙《yǐ》车平均每小时[繁:時]行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小【拼音:xiǎo】时行72千米,是摩托车速度【拼音:dù】的2倍,经过多长时间两车相遇?
※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分(pinyin:fēn)是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行【pinyin:xíng】120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头《繁:頭》看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度《拼音:dù》跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
小xiǎo 学四年级上学期数学应用题
参(读:cān)考答案
1、每小时生产的零件×时间=零件总[繁:總]数
解:#2824÷3#29×8=8×8=64#28个(繁体:個)#29
答: 他8小时做{拼音:zuò}64个零件.
2、总价÷数量=单价[拼音:jià]
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165#28元yuán #29
答:每袋【读:dài】化肥165元。
3、单价×数量=总价《繁体:價》
解[拼音:jiě]:(7455÷15)×30=497×30=14910#28元#29
答:他还要准(繁:準)备14910元。
4、皮鞋用款 衣服用[yòng]款=共用款
解【练:jiě】:105 (105×2)=105 210=315#28元#29
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共[拼音:gòng]要315元.
5、队员澳门永利总数÷小[拼音:xiǎo]组数=每小组人数
解(读:jiě):180÷#286×5#29=180÷30=6(名)
答:平均每组有6名少先队员《繁体:員》。
6、鸡蛋 鸭蛋=年产【练:chǎn】蛋量
解{pinyin:jiě}:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585 216=801#28㎏#29
答:这些极速赛车/北京赛车鸡、鸭一年可以产801千(繁体:韆)克蛋.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价[繁体:價]格
解:#288 7#29×11=15×11=165#28分#29 165分(拼音:fēn)=1元6角5分
答:一支园珠【pinyin:zhū】笔1元6角5分。
8、3年后张君的[de]岁数÷3年后小刚(繁:剛)的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的[练:de]倍数
解(练:jiě)#2845 3#29÷#285 3#29=48÷8=6(倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的【拼音:de】6倍.
9、 小明的de 钱数 小强的钱数=总数
小明的钱数shù -二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解【jiě】:40 (40-6)=40 34=74(元)
40-( 40 34)÷2=40-37=3(元《pinyin:yuán》)
答:两人共有74元yuán 。小明给小强3元两人钱数一样多。
10、男工[练:gōng]数 女工数=总数
解:42 (42×3-11)=42 115=157(名)
答:这个工厂共有157名工人[练:rén].。
11、路程÷ 时间(繁体:間)=速度
解(pinyin:jiě):#2848×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)
240×2÷(3 5)= 480÷8=60(千(qiān)米)
答:返fǎn 回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。
※12、发给8个班的 留下的=应[yīng]买的
解:8×200 100=1600 100=1700(本(读:běn))
答:学校应买1700本练习本(pinyin:běn).
13、总量÷每天烧的=烧的天数《繁体:數》
解【练:jiě】:1吨=1000千克
1000÷40=25(千(繁体:韆)克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天(tiān))
答:这批【pī】煤可以烧50天。
14、剩余的书÷每小时装的=装(繁:裝)订时间
解{拼音:jiě}:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)
答: 剩下的书还(繁:還)需要30小时能装订完。
15、剩余【yú】的书÷3天=每天要装的
解{jiě}:244-#2849 51#29=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平{pinyin:píng}均每天要修补48本.
16、解(读:jiě):40-(4×5)=20#28吨#29
20÷5=4(次(pinyin:cì))
答:还要【yào】运4次。
※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4 1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是(pinyin:shì)5盆的倍数(繁体:數))
解:[120×4÷(4 1)]×25=96×25 =2400(元)
答:最少要yào 花2400元。
18、 解:350×20=7000(千(读:qiān)克)
7000千克=7吨(繁体:噸)
7吨(繁体:噸)>6吨
答:不够。
19、解:20-[20×4÷(4 1)]=20-16=4#28元#29
答:每束便[读:biàn]宜4元钱。
20、 解(pinyin:jiě):5÷2×6 12÷3×6=15 24=39(元)
答:应付《pinyin:fù》39元钱。
21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每(练:měi)只羽毛球3元。
22、 解【拼音:jiě】:6×50÷5=300÷5=60#28个#29
答:实际{练:jì}平均每小时生产60个.
23、 解{读:jiě}:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:这些(练:xiē)水果能装10箱。
24、每千克油所需大豆×油的总量=所需xū 大豆
解:(84÷12)×120=7×120=840(千[繁体:韆]克)
答:如果要(练:yào)榨120千克油需要黄豆840千克。
25、 解[jiě]:36×2-12=72-12=60(人)
答:学校美术《繁体:術》组有60人。
26、 解(jiě):28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52#28元#29
答:一{pinyin:yī}本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.
27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20#28人[拼音:rén]#29
答:足球《练:qiú》队有20人。
28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千(繁体:韆)克)
答亚博体育:运来的梨《读:lí》有1120千克.
2澳门永利9、解【读:jiě】:(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生比女生《练:shēng》多50人.
30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天(pinyin:tiān))
答:还[繁:還]要3天才能看完.
31、 解(读:jiě):28-8-8=20-8=12(张)
答:小《练:xiǎo》红原来有12张邮票.
32、解:(15 129)÷36=144÷36=4(辆(繁体:輛))
答:一共需要4辆汽(拼音:qì)车。
33、 解(pinyin:jiě):(9-5)×2=4×2=8(千克)9-8=1#28㎏#29
答:这桶油重【拼音:zhòng】8千克. 桶重1千克。
34、解:52÷2=26(盆)
#2852÷2-1#29×4=25×4=100(米)
(26-1)×4=25×4=100(米)
答:这{pinyin:zhè}条路长100米.
35、圆圆家去年四sì 个季度用水情况如下表。
平均每月用{读:yòng}水多少立方米?
解:#28123 178 196 163#29÷12=660÷12=55#28立方[练:fāng]米#29
答: 圆圆《繁:圓》家去年平均每月用水55立方米。
36、解【拼音:jiě】:#28244-49 51#29÷3=144÷3=48(本)
答:平均每天(pinyin:tiān)要修补48本。
37、解(拼音:jiě):(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)
答:还《繁:還》要运12次.
38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克《繁:剋》)
答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千克(繁体:剋).
39、解[jiě]:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)
答:一共需付102元【拼音:yuán】。
102÷34=3(元)
答:平均每张相【pinyin:xiāng】片3元钱。
40、解:#28200÷4÷2#29×5×6=25×5×6=125×6=750#28棵#29
答: 5台喷雾器6小[xiǎo]时可以喷750棵.
41、解:288÷16=18(千克【pinyin:kè】)
答:平【pinyin:píng】均每只鸡每年产蛋18千克.
42、解[练:jiě]:4×#286-1#29=4×5=20#28棵#29
答: 四边最少(shǎo)栽20棵杨树。
43、某[拼音:mǒu]旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团【tuán】只能按(pinyin:àn)一种方案买票。
A种:团体5人rén 以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿(繁:兒)童每位100元。
(1)10位【拼音:wèi】家长带5名[读:míng]孩子参加西湖一日游,买哪种【繁体:種】票便宜?最少要花多少元?
解(拼音:jiě):A种:150×(10 5)=150×15=2250(元)
B种《繁:種》:10×200+100×5=2000 500=2500(元)
2250
本文链接:http://21taiyang.com/SoccerSports/5676960.html
小{拼音:xiǎo}学四年级上册数学应用题及答案 四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?转载请注明出处来源