当前位置:SoccerSports

四年级上册数学应用题 四【拼音:sì】年级上册数学应用题怎么出?

2025-02-19 23:19:45SoccerSports

四年级上册数学应用题怎么出?稍微难一点,一个奥数,课本占卷面十分之五,四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元

四年级上册数学应用题怎么出?

稍微难一点,一个奥数,课本占卷面十分之五,

四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王(wáng)大爷带了花1500元钱去买化肥,买了(拼音:le)9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大《dà》爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备[繁体:備]多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子(拼音:zi)和[hé]一件衣服共要多{练:duō}少元?

5、育才小学要把180名{读:míng}少先队员平均分成(pinyin:chéng)6个分队,每分队分成5组活动,平均[读:jūn]每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果guǒ 每只鸡一年可以产蛋13澳门新葡京千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一(练:yī)支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮《pinyin:pí》8分,一支园珠笔(繁体:筆)多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数《繁:數》是小刚的多少倍?

9、小明有40元钱《繁:錢》,比小强多6元,两人共有多少元(读:yuán)?小明给小强多少元两人钱数一样多(拼音:duō)?

10、某厂有男工42名,女工人数比(拼音:bǐ)男工的3倍(读:bèi)少11名,这个工厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开《繁:開》车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小【pinyin:xiǎo】时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

12、学校发练习[繁体:習]本,发给8个班,每班200本,还要留(拼音:liú)100本发奖用。学校应买多少本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天tiān 节省{pinyin:shěng}5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订2640本书[shū],3小时装订了240本。照这样计算,剩[练:shèng]下的书还需要多少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补244本图《繁:圖》书(繁体:書),第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补(繁体:補)多少本?

16、建筑(繁体:築)工地【dì】需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

17、买一[拼音:yī]盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

18、一头大象一天要(读:yào)吃350千克食{练:shí}物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天(拼音:tiān)吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多duō 少钱?

20、 水果店2千(繁体:韆)克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈《繁体:媽》妈打算苹果和香蕉各买6千克(繁:剋),应付多少钱?

21、体(读:tǐ)育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

22、李师傅生产一批零件jiàn ,原计划平均每小时生产50个【pinyin:gè】,6小时(繁体:時)完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

23、商店运来5箱水果【拼音:guǒ】,共重50千克。如果把这些水果《pinyin:guǒ》换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少{练:shǎo}箱?

24、84千(qiān)克黄豆可榨12千克油,照(读:zhào)这样计算,如果要榨120千克油[练:yóu]需要黄豆多少千克?

25、学校体育组(繁:組)有36人,美术组的人数比体育组的2倍少【练:shǎo】12人(pinyin:rén)。学校美术组有多少人?

26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮【繁:籃】球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球(练:qiú)队有多少人?

28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运[繁:運]来的梨比苹果重量的2倍{练:bèi}少120千克。运来的梨有多少千克?

29、同学们【练:men】做操,每(读:měi)25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多【duō】少人?

30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天【读:tiān】看24页(繁:頁)。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两《繁体:兩》人的邮(繁体:郵)票张(繁:張)数一样多。小红原来有多少张邮票?

32、15个老师(繁体:師)带了129名学生去秋{繁:鞦}游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车chē ?

33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克(繁体:剋)。这桶油重多duō 少千克?桶重多少千克?

34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆《练:pén》花,每一边放的花同样多,相邻两盆(练:pén)花之间的距离都是4米。这条路长多少米?

35、圆圆家去年四个季度用水《pinyin:shuǐ》情况如下表。

圆圆家去年平均[拼音:jūn]每月用水多少立方米?

36、四年级[繁体:級]要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本《练:běn》,剩下的要3天修补完,平均(练:jūn)每天要修补多少本?

37、建[拼音:jiàn]筑工《读:gōng》地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运(繁:運)了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公(gōng)顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克(繁:剋)?

39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相{xiāng}片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平(读:píng)均每张相片多少钱?

40、一个林场用【拼音:yòng】喷雾(拼音:wù)器给树喷《繁体:噴》药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?

41、一个机械化养鸡场的产[繁体:產]蛋鸡,平均每只每年产蛋(练:dàn)288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡(繁体:雞)每年产蛋多少千克?

42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨(繁:楊)树?

43、某旅行社推(读:tuī)出西湖一日游的A、B两种惠方案{pinyin:àn},每个旅行团只能按一种方案买【mǎi】票。

A种:团体[繁体:體]5人以上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每位100元【拼音:yuán】。

(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少(pinyin:shǎo)要花多少元【拼音:yuán】?

(2)5位家长带10名míng 孩子呢?

44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博《pinyin:bó》物馆。每批租了[繁:瞭]3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽qì 车《繁:車》从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

46、甲、乙两列火车从《繁体:從》两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲【读:jiǎ】车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路【拼音:lù】长多少千米?

47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平{pinyin:píng}均每(读:měi)小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?

48、一辆[繁:輛]汽车和一辆摩托车同时从相距37娱乐城8千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?

※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶[shǐ]580千米,用了6小时。途中一部分【fēn】公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车{练:chē}在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头《繁:頭》看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的de 地方开始跑步的?

小学四年级《繁体:級》上学期数学应用题

参考答案(pinyin:àn)

1、每小时生[读:shēng]产的零件×时间=零件总数

澳门新葡京

解(读:jiě):#2824÷3#29×8=8×8=64#28个#29

答: 他8小时(繁体:時)做64个零件.

2、总价÷数量《练:liàng》=单价

解(拼音:jiě):(1500-15)÷9=1485÷9=165#28元#29

答:每袋化{huà}肥165元。

3、单价×数量=总《繁:總》价

直播吧

解:(7455÷15)×30=497×30=14910#28元《pinyin:yuán》#29

答:他还要准备14910元【pinyin:yuán】。

4、皮鞋用款kuǎn 衣服用款=共用款

解{练:jiě}:105 (105×2)=105 210=315#28元#29

答:妈妈买一双鞋子和[练:hé]一件衣服共要315元.

5、队员总数÷小《练:xiǎo》组数=每小组人数

解:180÷#286×5#29=180÷30=6(名)

答:平均每组有6名少先队《繁:隊》员。

6、鸡蛋 鸭蛋=年产蛋量《练:liàng》

解(读:jiě):45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585 216=801#28㎏#29

答:这些鸡、鸭一年可以【pinyin:yǐ】产801千克蛋.

7澳门金沙、11支铅笔(繁:筆)的价格=1支圆珠笔的价格

解:#288 7#29×11=15×11=165#28分(拼音:fēn)#29 165分=1元6角5分

答:一支园珠{pinyin:zhū}笔1元6角5分。

8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年[练:nián]后张君的岁[繁:歲]数是3年后小刚《繁:剛》的岁数的倍数

解(读:jiě)#2845 3#29÷#285 3#29=48÷8=6(倍)

乐鱼体育

答:再过三年,张君的岁数(繁:數)是小刚的6倍.

9、 小明的钱数 小强[繁:強]的钱数=总数

小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强[繁:強]的钱数。

澳门威尼斯人

解:40 (40-6)=40 34=74(元(练:yuán))

40-( 40 34)÷2=40-37=3(元)

答:两人共有74元。小明给小强【练:qiáng】3元两人钱数一样多。

10、男工数 女工数(繁体:數)=总数

解:42 (42×3-11)=42 115=157(名(读:míng))

答:这个工厂共有157名工【读:gōng】人.。

11、路程÷ 时间=速[练:sù]度

解(pinyin:jiě):#2848×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)

240×2÷(3 5)= 480÷8=60(千《繁:韆》米)

答:返回时《繁:時》平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。

※12、发(繁:發)给8个班的 留下的=应买的

解:8×200 100=1600 100=1700(本【běn】)

答:学校应买1700本(练:běn)练习本.

13、总量÷每天烧的=烧的天【拼音:tiān】数

解:1吨[dūn]=1000千克

1000÷40=25(千克(繁体:剋))

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

答:这批煤《méi》可以烧50天。

14、剩余的《pinyin:de》书÷每小时装的=装订时间

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时《繁体:時》)

答: 剩下的书还需要30小【练:xiǎo】时能装订完。

15、剩余的书÷3天=每天要【拼音:yào】装的

解:244-#2849 51#29=244-100=144(本{pinyin:běn})

144÷3=48(本)

答:平均(拼音:jūn)每天要修补48本.

16、解:40-(4×5)=20#28吨(繁:噸)#29

20÷5=4(次)

答:还要《练:yào》运4次。

※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆《练:pén》花 [120×4÷(4 1)]元(pinyin:yuán)。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数shù )

解(pinyin:jiě):[120×4÷(4 1)]×25=96×25 =2400(元)

答:最少要花2400元[拼音:yuán]。

18、 解:350×20=7000(千(繁:韆)克)

7000千(繁:韆)克=7吨

7吨>6吨(繁体:噸)

答:不够【pinyin:gòu】。

19、解:20-[20×4÷(4 1)]=20-16=4#28元【yuán】#29

答:每束便宜4元钱(繁:錢)。

20、 解:5÷2×6 12÷3×6=15 24=39(元【pinyin:yuán】)

答:应付39元钱[繁:錢]。

21、288÷(8×12)=288÷96=3(元(yuán))

答:平均每只羽毛球3元【拼音:yuán】。

22、 解《练:jiě》:6×50÷5=300÷5=60#28个#29

答:实际平均每{读:měi}小时生产60个.

23、 解(拼音:jiě):50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

答:这些水【s澳门巴黎人huǐ】果能装10箱。

24、每千克油所需大豆×油的总量{pinyin:liàng}=所需大豆

解:(84÷12)×120=7×120=840(千《繁:韆》克)

答:如果要榨120千克油需{读:xū}要黄豆840千克。

25、 解(jiě):36×2-12=72-12=60(人)

答:学(繁体:學)校美术组有60人。

26、 解{pinyin:jiě}:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52#28元#29

答:一本相册比一枝自动铅笔(繁体:筆)贵4.52元.

27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20#28人#29

答:足【zú】球队有20人。

28、解[jiě]:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)

答:运来的de 梨有1120千克.

29、解:(30-28)×25=2×25=50(人{拼音:rén})

答:男生比女生多50人(pinyin:rén).

30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)

答:还要3天才cái 能看完.

31、 解:28-8-8=20-8=12(张)

答:小红原来有12张邮《繁体:郵》票.

32、解[pinyin:jiě]:(15 129)÷36=144÷36=4(辆)

答:一共需要(练:yào)4辆汽车。

33、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克[繁:剋])9-8=1#28㎏#29

答:这桶油(pinyin:yóu)重8千克. 桶重1千克。

34、解:52÷2=26(盆(pinyin:pén))

#2852÷2-1#29×4=25×4=100(米)

(26-1)×4=25×4=100(米)

答:这条路【拼音:lù】长100米.

澳门巴黎人

35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表(繁体:錶)。

平(píng)均每月用水多少立方米?

解《拼音:jiě》:#28123 178 196 163#29÷12=660÷12=55#28立方米#29

答: 圆圆家去年平均每月用(拼音:yòng)水55立方米。

36、解jiě :#28244-49 51#29÷3=144÷3=48(本)

答:平均{拼音:jūn}每天要修补48本。

37、解(读:jiě):(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)

答:还要运12次[cì].

38、解:54×31×24=1674×24=40176(千(繁:韆)克)

答:24公顷松柏林lín 31天分泌杀菌素40176千克.

39、解{读:jiě}:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)

答:一《练:yī》共需付102元。

102÷34=3(元(拼音:yuán))

答:平{读:píng}均每张相片3元钱。

40、解[jiě]:#28200÷4÷2#29×5×6=25×5×6=125×6=750#28棵#29

答: 5台喷雾[繁:霧]器6小时可以喷750棵.

41、解:288÷16=18(千克[繁体:剋])

答:平均每只鸡每年产蛋(dàn)18千克.

42、解【练:jiě】:4×#286-1#29=4×5=20#28棵#29

答: 四(sì澳门巴黎人)边最少栽20棵杨树。

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案【拼音:àn】,每个旅行{pinyin:xíng}团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以【读:yǐ】上每位150元。

B种:大人每[练:měi]位200元,儿童每位100元。

(1)10位家[繁体:傢]长带5名孩子参加(jiā)西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少(读:shǎo)元?

解(读:jiě):A种:150×(10 5)=150×15=2250(元)

B种(繁体:種):10×200+100×5=2000 500=2500(元)

2250

本文链接:http://21taiyang.com/SoccerSports/4526482.html
四年级上册数学应用题 四【拼音:sì】年级上册数学应用题怎么出?转载请注明出处来源