四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍
四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱[繁:錢]去买化肥,买了(繁:瞭)9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他(拼音:tā)还想再买30只这(zhè)样的小猪【zhū】,他还要准备多少钱?
4、一双(繁:雙)皮鞋105元,一件衣【练:yī】服的价[繁:價]钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个【练:gè】分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名(读:míng)少【shǎo】先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只{pinyin:zhǐ}鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一yī 年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔【繁:筆】比一块橡皮贵7分,一《拼音:yī》支园《繁:園》珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多《duō》少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多duō 少元?小明给小强多少(拼音:shǎo)元两人钱数一(读:yī)样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂(繁体:廠)共有多少名工[拼音:gōng]人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去{pinyin:qù}时每(读:měi)小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发《繁:發》练习本,发给8个班,每班(练:bān)200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本《běn》练习本?
13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于《繁体:於》改进炉灶(繁:竈),每天节省5千【练:qiān】克,这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装(繁体:裝)订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小(pinyin:xiǎo)时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天【tiān】修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要[拼音:yào]3天修补完,平均每天要修补多少本(pinyin:běn)?
16、建筑工地需{拼音:xū}黄沙50吨。用一辆载重4吨(繁:噸)的汽车运了5次,余下的改用一【拼音:yī】辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学(读:xué)校要用25盆花,最少要花多少钱?
18、一头大象一天要(读:yào)吃350千克食{练:shí}物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天(拼音:tiān)吗?
19、买一束鲜花20元,买【mǎi】4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
20、 水果《拼音:guǒ》店2千克kè 苹果售价5元,3千克香蕉售价12元【pinyin:yuán】。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少{读:shǎo}元?
22、李师傅(拼音:fù)生产一批零件,原计划平均每[měi]小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了{练:le}任务,实际平均每小时生产多少个?
23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果{读:guǒ}换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些(pinyin:xiē)水果【练:guǒ】能装多少箱?
24、84千克黄豆可(练:kě)榨12千克油,照这样计算,如果要榨《练:zhà》120千克油需要黄豆多少千克?
25、学校体育组(繁:組)有36人,美术组的人数比(拼音:bǐ)体育组的de 2倍少12人。学校美术组有多少人?
26、四《练:sì》年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动(繁体:動)铅笔贵(繁体:貴)多少元?
27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径[繁:徑]队员的【练:de】人数《繁:數》是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运(繁体:運)来的梨{pinyin:lí}比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有【拼音:yǒu】多少千克?
29、同学们[拼音:men]做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人《读:rén》?
30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每(měi)天【拼音:tiān】看36页,还要几《繁:幾》天才能看完?
31、小刚有28张邮票,送(读:sòng)给小红8张邮票后,两人的de 邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?
32、15个老师带了129名学[繁:學]生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆[繁体:輛]汽车?
33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
34、公园在一yī 条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一世界杯边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?
35、圆圆家去年四个季【pinyin:jì】度用水情况如下表。
圆圆家去年平均每月用水多【pinyin:duō】少立方米?
36、四年级要为图书[shū]馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天[读:tiān]修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多【拼音:duō】少本?
37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的{pinyin:de}汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还(读:hái)要运几次?
38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每世界杯天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林[练:lín]31天分泌杀菌素多少千克?
39、四年级{繁:級}三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另(拼音:lìng)外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需【读:xū】付多少钱?平均每张相片多少钱?
40、一个[拼音:gè]林场用喷雾器给树喷药{繁:藥},2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均《练:jūn》每只鸡每年产蛋多duō 少千克?
42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少《shǎo》栽多少棵杨树?
43、某旅行社推出西湖一日(拼音:rì)游的A、B两种惠方案[练:àn],每个【练:gè】旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以《练:yǐ》上每位150元。
B种:大人《pinyin:rén》每位200元,儿童每位100元。
(1)10位wèi 家长带5名孩子参(cān)加西{练:xī}湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家《繁体:傢》长带10名孩子呢?
44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了【pinyin:le】3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级(繁:級)参加海洋博物馆的一共有多少人?
45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙(pinyin:yǐ)地,每小时行78千米,另一辆汽{读:qì}车从乙地开往甲[读:jiǎ]地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
46、甲、乙yǐ 两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行《读:xíng》62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
47、两辆汽车(繁体:車)同时从一个地方向相{pinyin:xiāng}反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相(练:xiāng)对开出。汽车每小时(繁体:時)行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车[繁体:車]相遇?
※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部《拼音:bù》分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速(sù)公路上行驶了多少千米?
※50、小华家距学校2300米,每天步行上学(繁体:學),有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速【拼音:sù】度跑步前进,途中共《练:gòng》用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
小学四年级上学《繁:學》期数学应用题
参考答案《读:àn》
1、每小时(繁体:時)生产的零件×时间=零件总数
解:#2824÷3#29×8=8×8=64#28个[gè]#29
答: 他8小时(繁:時)做64个零件.
2、总价÷数《繁:數》量=单价
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165#28元《拼音:yuán》#29
答:每{pinyin:měi}袋化肥165元。
3、单【pinyin:dān】价×数量=总价
解【拼音:jiě】:(7455÷15)×30=497×30=14910#28元#29
答:他还(读:hái)要准备14910元。
4、皮鞋{练:xié}用款 衣服用款=共用款
解:105 (105×2)=105 210=315#28元(拼音:yuán)#29
答:妈妈买一双鞋子和一(练:yī)件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数(繁体:數)=每小组人数
解(读:jiě):180÷#286×5#29=180÷30=6(名)
答:平均每组有6名少先《练:xiān》队员。
6、鸡蛋 鸭蛋=年产蛋量【拼音:liàng】
解jiě :45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585 216=801#28㎏#29
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋【拼音:dàn】.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的(pinyin:de)价格
解:#288 7#29×11=15×11=165#28分(读:fēn)#29 165分=1元6角5分
答:一支【拼音:zhī】园珠笔1元6角5分。
8、3年后张君的岁数《繁体:數》÷3年后[hòu]小【拼音:xiǎo】刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解#2845 3#29÷#285 3#29=48÷8=6(倍)
答:再过三年,张君的[练:de]岁数是小刚的6倍.
9、 小明的钱数 小【xiǎo】强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均【jūn】数=小明要给小强的钱数。
解:40 (40-6)=40 34=74(元(pinyin:yuán))
40-( 40 34)÷2=40-37=3(元(练:yuán))
答:两[繁体:兩]人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
10、男工(练:gōng)数 女工数=总数
解:42 (42×3-11)=42 115=157(名[练:míng])
答:这个工gōng 厂共有157名工人.。
11、路程÷ 时(繁:時)间=速度
解:#2848×5)÷3= 240 ÷3=80(千(拼音:qiān)米)
240×2÷(3 5)= 480÷8=60(千米)
答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度(拼音:dù)是 60千米。
※12、发给8个班的 留下的=应yīng 买的
解《pinyin:jiě》:8×200 100=1600 100=1700(本)
答:学(繁:學)校应买1700本练习本.
13、总量÷每天烧的(de)=烧的天数
解:1吨《繁体:噸》=1000千克
1000÷40=25(千克(繁:剋))
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天(tiān))
答:这批《pinyin:pī》煤可以烧50天。
14、剩余的书÷每小时装的=装订时间《繁:間》
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小(读:xiǎo)时)
答: 剩下的书还需要《yào》30小时能装订完。
15、剩余的(读:de)书÷3天=每天要装的
解{jiě}:244-#2849 51#29=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修补(繁:補)48本.
16、解:40-(4×5)=20#28吨#29
20÷5=4(次(pinyin:cì))
答:还要(拼音:yào)运4次。
※ 17、买5盆花4盆的钱{pinyin:qián},实际每盆花 [120×4÷(4 1)]元。 单价×数量{liàng}=总价。(25盆正好《读:hǎo》是5盆的倍数)
解:[120×4÷(4 1)]×25=96×25 =2400(元(读:yuán))
答:最(pinyin:zuì)少要花2400元。
18、 解(jiě):350×20=7000(千克)
7000千(繁体:韆)克=7吨
7吨[繁:噸]>6吨
答:不够《繁体:夠》。
19、解:20-[20×4÷(4 1)]=20-16=4#28元(拼音:yuán)#29
答:每束便宜4元钱[繁:錢]。
20、 解:5÷2×6 12÷3×6=15 24=39(元)
答:应(繁体:應)付39元钱。
21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平《读:píng》均每只羽毛球3元。
22、 解[拼音:jiě]:6×50÷5=300÷5=60#28个#29
答:实际平均每小时生产60个(繁:個).
23、 解jiě :50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:这《繁:這》些水果能装10箱。
24、每千克油所需大豆×油的总《繁体:總》量=所需大豆
解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黄(繁体:黃)豆840千克。
25、 解:36×2-12=72-12=60(人【拼音:rén】)
答:学校美术组{繁:組}有60人。
26、 解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52#28元#29
答:一本相册比一【拼音:yī】枝自动铅笔贵4.52元.
27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20#28人rén #29
答:足球[拼音:qiú]队有20人。
28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千(繁体:韆)克)
答:运来的梨有1120千克{练:kè}.
29、解(练:jiě):(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生{pinyin:shēng}比女生多50人.
30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天tiān )
答:还要3天(读:tiān)才能看完.
31、 解:28-8-8=20-8=12(张《繁体:張》)
答:小【拼音:xiǎo】红原来有12张邮票.
32、解[pinyin:jiě]:(15 129)÷36=144÷36=4(辆)
答:一共需要yào 4辆汽车。
33、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克《繁:剋》)9-8=1#28㎏#29
答:这桶油重8千克. 桶重1千[繁:韆]克。
3澳门永利4、解:52÷2=26(盆[pén])
#2852÷2-1#29×4=25×4=100(米)
(26-1)×4=25×4=100(米)
答:这条【pinyin:tiáo】路长100米.
35、圆圆家去年【读:nián澳门永利】四个季度用水情况如下表。
平均每月用水多【pinyin:duō】少立方米?
解:#28123 178 196 163#29÷12=660÷12=55#28立方fāng 米#29
答: 圆圆家去qù 年平均每月用水55立方米。
36、解:#28244-49 51#29÷3=144÷3=48(本(pinyin:běn))
答:平均每天要修[拼音:xiū]补48本。
37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次[cì])
答:还要《读:yào》运12次.
38、解{拼音:jiě}:54×31×24=1674×24=40176(千克)
答:24公顷松柏林31天分泌【mì】杀菌素40176千克.
39、解{读:jiě}:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)
答:一(pinyin:yī)共需付102元。
102÷34=3(元)
答:平均{pinyin:jūn}每张相片3元钱。
4澳门新葡京0、解{拼音:jiě}:#28200÷4÷2#29×5×6=25×5×6=125×6=750#28棵#29
答: 5台喷雾器6小时可以喷《繁:噴》750棵.
41、解:288÷16=18(千qiān 克)
答:平均[练:jūn]每只鸡每年产蛋18千克.
42、解[jiě]:4×#286-1#29=4×5=20#28棵#29
答: 四边最少栽20棵[读:kē]杨树。
43、某旅行社推出(繁体:齣)西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按àn 一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元yuán 。
B种:大人每位200元(拼音:yuán),儿童每位100元。
(1)10位家长带5名【练:míng】孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要[练:yào]花多少元[pinyin:yuán]?
解:A种:150×(10 5)=150×15=2250(元(yuán))
B种:10×200+100×5=2000 500=2500(元(拼音:yuán))
2250
本文链接:http://21taiyang.com/SoccerSports/3549295.html
四年级上数学[xué]含答案 四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?转载请注明出处来源