当前位置:SoccerSports

如图光滑平行金属《繁:屬》导轨

2025-03-18 13:09:57SoccerSports

如图#28a#29所示,足够长的光滑平行金属导轨JK、PQ倾斜放置,两导轨间距离为L=l.0 m,导轨平面与水平面间的夹?解:(1)由题图#28b#29可以看出最终金属棒ab将匀速运动,匀速运动的速度感应电动势E=B

亚博体育

如图#28a#29所示,足够长的光滑平行金属导轨JK、PQ倾斜放置,两导轨间距离为L=l.0 m,导轨平面与水平面间的夹?

解:(1)由题图#28b#29可以看出最终金属棒ab将匀速运动,匀速运动的速度感应电动势E=BLv感应电流金属棒所受安培力匀速运动时,金属棒受力平衡,则可得联立解得(2)在0.6s内金属棒ab上滑的距离s=1.40m通过电阻R的电荷量(3)由能量守恒定律得解得Q=2.1J又因为联立解得QR=1.8J

如图所示,竖直放置的两根平行金属导轨之间接有定值电阻R,质量不能忽略的金属棒与两导轨始终保持垂直并?

A、棒受重力G、拉力F和安培力F的作用.由动能定理:W W W=△E 得W W=△E mgh 即力F做的功与安培力做功的代数和等于机械能的增加量.故A正确. B、由动能定理,动能增量等于合力的功.合力的功等于力F做的功、安培力的功与重力的功代数和.故B错误. C、棒克服重力做功等于棒的重力势能增加量.故C错误. D、棒克服安培力做功等于电阻R上放出的热量.故D错误故选A

(14分)如图所示,两足够长的平行光滑金属导轨倾斜放置,与水平面间的夹角为 =37°,两导轨之间距离为L?

(1)0.75m/s (2)18m/s 2 ,方向沿斜面向上

试题(繁体:題)分析:(1)当ab棒在磁场中匀速运动时,分析ab棒的受力,根(练:gēn)据《繁体:據》受力平衡得:

澳门金沙

亚博体育有(yǒu)

世界杯《练:hé》

,联(繁体:聯)立以澳门伦敦人上关系可得v=0.75m/s

(2)在(练:zài)ab棒进入磁场前分析得

,方向沿轨道向下

进入磁场时[拼音:shí]的速度设为v 2 ,由

由(pinyin:yóu)于位移等于x 1 =0.75m,则v 2 =3m/s

刚进入磁场时,对ab棒【bàng】的分析受力得:

解得a 2 =开云体育-18m/s 2 ,方向沿导轨向上(练:shàng)

进《繁体:進》入磁场以后,ab棒做加速度逐渐减小的减速运动,最终匀速运动,

所以,ab棒运动澳门博彩中的最(读:zuì)大加速度为18m/s 2 ,方向沿斜面向上。

澳门永利

本文链接:http://21taiyang.com/SoccerSports/10258620.html
如图光滑平行金属《繁:屬》导轨转载请注明出处来源