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外埠纳税人预缴[繁:繳]增值税

2025-03-13 08:01:34Open-SourceComputers

跨区域经营按简易征收交税需要预缴吗?一般纳税人建筑类执行一般计税法企业在外地预交增值税2%,回注册地还要补交9%;本地简易计税项目应该按照3%缴纳增值税。没有可以抵减的税额,只有补交的税额。增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?主要区别如下:一、适用范围不同

跨区域经营按简易征收交税需要预缴吗?

一般纳税人建筑类执行一般计税法企业在外地预交增值税2%,回注册地还要补交9%;本地简易计税项目应该按照3%缴纳增值税。没有可以抵减的税额,只有补交的税额。

增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?

增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?

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主要(练:yào)区别如下:

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澳门金沙一、适用【pinyin:yòng】范围不同。

3%的征收率的适用范围,为一般纳税人的特殊应税行为[繁:爲]以及小规模纳税人。

3%预征率的适用范围,主要为增值税一般纳税人,具体适用于房地产企业预售不动(繁:動)产、建《读:jiàn》筑安装企业提供建筑服务、异地不动产出(繁体:齣)租等。

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亚博体育二、应纳增值税计算方式不【拼音:bù】同。

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适用征收率的货物和劳务,应纳增值税税额(繁:額)计算公式为:应[繁:應]纳税额=销售额×征收率,不得抵扣进项[繁体:項]税额。

例:某施工企业为某简易计税的房地产《繁体:產》老项目提供建筑幸运飞艇服务,当月实现销售收入20,600,000.00元,应纳增值税额=20,600,000.00÷(1 3%)×3%=600,000.00(元)。

适用3%预征《繁体:徵》率的企业,应预缴增值税的计算公式为:

应预《繁体:預》缴税款=预收款÷(1 适用税率)×3%。

例:房地产公司开发(拼音:fā)的房地产新项目本月预收{拼音:shōu}房款21,800,000.00元,则按规定当期应《繁体:應》预缴增值税=21,800,000.00÷(1 9%)×3%= 600,000.00 (元)。

预缴税款时,大多纳税还没有产生纳税义务。纳(繁体:納)税人须在规定的纳税义务发生时间,以进项《繁体:項》税额抵减销项税额,计算当期应纳税(繁:稅)额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。

三、纳税义务[繁体:務]发生时间不同。

适用3%的征收率的特殊应税行为以及小规模纳税人,在纳税义务发生时,按3%预征率缴纳税款后,纳税义务结束。

适用3%预征率的纳税人,按规定预缴税款时,大多纳税义务还没开云体育有发生。纳税人须xū 在规定的纳税义务发生时间,计算并申报应纳税款。

希望我的回答对你幸运飞艇有[读:yǒu]所帮助。

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