初中化学硫酸铜溶液配制用量?用5.0mol/L硫酸铜溶液配制250mL0.10mol/L硫酸铜溶液第一步:计算 稀释前后溶质的物质的量不变: 5#2AV[CuSO4#28aq#29]=250#2A0.1#28没有带单位#29 V[CuSO4#28aq#29]=5mL第二步:量取用在10mL量筒取5.0mL5.0mol/L硫酸铜溶液,并将它倒入小烧杯中
初中化学硫酸铜溶液配制用量?
用5.0mol/L硫酸铜溶液配制250mL0.10mol/L硫酸铜溶液第一步:计[繁:計]算
稀释前后溶质的物澳门新葡京质的量不《读:bù》变:
5#2AV[CuSO4#28aq#29]=250#2A0.1#28没有带单位[pinyin:wèi]#29
第二步:量取《读:qǔ》
用在10mL量筒取5.0mL开云体育5.0mol/L硫酸铜溶(练:róng)液,并将它倒入小烧杯中。
第三{拼音:sān}步:稀释
在盛有yǒu 硫酸铜的小烧杯中加入适量蒸馏水,并加入{读:rù}少量的硫酸防止【拼音:zhǐ】水解,用玻璃棒搅拌,使其溶解。
第四【拼音:sì】步:移液
将溶液沿玻璃棒注澳门金沙入250ml容(练:róng)量瓶中。
第五步:洗涤:用蒸馏水洗烧杯2—3次,并倒入容量瓶中。
第六步:定容:倒{dào}水至刻皇冠体育度线1—2cm处改用胶头滴管滴到与凹液面平直。
第七步:摇匀:盖好瓶塞,上下颠倒(拼音:dào)、摇匀。
第八步:装瓶、贴签【繁:籤】
硫酸铜溶液化学方程式?
硫酸铜溶液分为两种,一种是:无水硫酸铜,化学式CuSO4;另一种是:五水硫酸铜(有水硫酸铜),化学式CuSO4·5H2O,也就是我们常说的蓝帆和胆矾。大多数情况下,硫酸铜溶液应该CuSO4本文链接:http://21taiyang.com/Open-SourceComputers/5944985.html
初中化(练:huà)学硫酸铜福海 初中化学硫酸铜溶液配制用量?转载请注明出处来源