小学一年级简短小故事?小学一年级趣味数学故事:小松鼠要过冬了冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少
小学一年级简短小故事?
小学一年级趣味数学故事:小松鼠要过冬了冬天到了,小松鼠要准备过冬的(练:de)粮食了。
有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森【拼音:sēn】林里,对松树爷爷说:请吧你的《读:de》松果送给我,好吗?松树爷爷很大【拼音:dà】方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了(繁:瞭)。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。
数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个澳门银河部分数,就得另一部分数,用减法计算。我【pinyin:wǒ】很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。评语:能把数学知识应用到生活中,说明你听课很认真,继续努力!
小学一《读:yī》年级数学趣味题:一元钱
小猴、小熊、小狗相约来到街上玩。他们来到超市前一看,一个哈蜜瓜正好30元,于是一人拿10元钱,买了一个瓜。他们刚走出大门,一位营业[繁体:娱乐城業]员跑出来说:“今天我们优惠,只要25元,这是找给你们的5元
”小狗说:“我们分了这5元{pinyin:yuán}钱吧[pinyin:ba]!”小熊说:“好!”可小猴说:“这样我们分不完呀!那就一人1元,余下的两块钱再买一包瓜子。”小狗、小熊都说好。
在回来的路上,小(练:xiǎo)熊(练:xióng)说:“我们一人花了9元钱,3人就是3乘9等于27元【练:yuán】,又买了一包瓜子,一共花了29元,还有一元钱到哪里去了呢?”小猴和小狗说:“是呀!怎么少了一元钱呢?奇怪?”
小朋友们,你们知道这一元钱哪去了吗?
原来,27元里面就含有买瓜子的2元,再加上澳门博彩每人分的一元钱,合起来刚好是(读:shì)30元,一点也没错。
小学一年级数学趣(pinyin:qù)味题:小兔子开店
小兔的《读:de》百货商店今开开业,狐狸买了一(练:yī)瓶酒付{读:fù}了10元,小兔找给他3元。晚上整理一天的收入时,发现狐狸付的10元是假币。小兔一着急,这下可亏大了,大哭起来。其它小动物听到了哭声都跑了过来。
小熊笨笨说:“赶紧去找狐(pinyin:hú)狸要回亏的钱。大家帮忙算一算,小兔亏了多《读:duō》少钱,再去向狐狸{lí}要钱。”
小猪说:“10元是假的,找了狐狸3元钱是真的,亏了3元,向狐狸要3元钱。”小狗欢欢一听,说:“错了!10元钱是假的极速赛车/北京赛车。找了狐【练:hú】狸3元,还给了狐狸一瓶7元的酒呀!所以一共亏了10元(7 3)呀!要向狐狸要10元钱呀!”
小猴乐乐说:“狐狸的10元钱是假的,小兔就亏了[繁体:瞭]10元,再向狐狸(拼音:lí)要10元真钱就行了呀!”
其余的小动物听了小狗《读:gǒu》欢欢和小猴乐乐的话,一起去{qù}狐狸家帮助小兔要回(繁:迴)亏了的10元。
小学一(练:yī)年级数学趣味题:小八戒卖鱼
小【练:xiǎo】八戒下岗后,干起了卖鱼的行当,为了卖个好《拼音:hǎo》价钱,小八戒每天天没亮就起床。一日,小八戒刚撑好鱼摊。老狐狸和小狼(练:láng)崽就来了
小狼崽手搭在摊上,边瞧鱼边问:#30"这么新鲜的鱼,多少钱一千(繁体:韆)克?#30"小八戒满脸堆笑:#30"便宜了,四元一千克。#30"狐狸摇摇头:#30"我老了,牙齿chǐ 嚼不动鱼头,我只想买点鱼身。#30"小八戒吱吱唔唔:#30"这可难办,除非有人要鱼头??#30"小八戒话未说完,小狼崽嘣了起来,大声叫道:#30"好极了,我正想买点鱼头磨磨牙
#30"小八戒一想,仍有点迟疑:#30"好倒好,可价钱怎么定?#30"小狼崽(练:zǎi)和老狐狸眼珠一转,一齐答道:#30"鱼身3元1千克,鱼头1元1千克,不正好是4元1千克吗!#30"小八戒在地上用小棍儿画了画,然后一拍大腿:#30"好,就这么办!#30"三人一齐动手,不一会儿就把鱼头,鱼身分好了,小八戒一过秤,鱼身《练:shēn》40千克120元;鱼头10千克10元,老狐狸和小狼崽提着鱼,飞快地跑到林子里,把《拼音:bǎ》鱼头鱼身配好,重新平分了(繁:瞭),??
小八戒在回家的路上,边走边想:#30"我[幸运飞艇读:wǒ]50千克鱼按4元1千克应卖200元,可怎么现在只卖了130元??#30"小八戒怎么也理不出头绪来。你知道这是怎么一回事吗?
小学{pinyin:xué}一年级数学趣味题:粗心的钟表匠
小王师傅是钟表店的新职工,由于工作不安心,时常出问题。有一次,他给学校修理一只大钟,竟然把长短针装配错了。这样(繁:樣)一来,短针走的速度【拼音:dù】变成了长针的12倍
装配的时候是下午{读:wǔ}6点,他把短针指在【拼音:zài】“6”上,长针指在“12”上。小王装好后,就回家了(繁:瞭)。
学校值班老师看到这大钟一会儿7点,一会儿8点,十分奇怪,立刻派人去找小王师傅。小王师傅在第二天上[pinyin:shàng]午7点多钟才来到,他掏出标准表一看,表和大钟的时间一样,说学校故意找他的麻烦《繁体:煩》,气乎乎地回家了。小王走(拼音:zǒu)后,老师发觉大钟还是不对头,又通知小王来。下午8点多,小王又来到学校,与标准表一对,仍旧准确无误。
请你想一想,小王第一(练:yī)次来校对表的时刻是《读:shì》上午7点几分?第二次对表的时刻又是下午8点几分?
小学一年级趣味数学故事:哪个《繁体:個》蛋糕便宜
一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋【拼音:dàn】糕或者买五块面miàn 包,哪种便宜?我想都没想就说(繁体:說)“蛋糕便宜”。
妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个(繁:個),如果用一元钱买馒头可以买两个。一个烧饼(拼音:bǐng)和一《读:yī》个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。
评语:生活中的数学到【拼音:dào】处都是,只要用心,相信你还会发现更多。
小学一年级趣味数学故《读:gù》事:妈妈的问题
小豆子放学一到家,发现家里多了三个成员:鸡、鸭、鹅。小豆子问道:“妈妈,你买鸡《繁:雞》、鸭、鹅回《繁:迴》来准备干什【拼音:shén】么?”妈妈:“给我的小豆子煲汤喝。”
小豆子见这三个小家伙十分可爱,舍不得用《读:yòng》它们来做菜,就说道:“妈妈,养着它们吧,将来还(繁:還)会给我们生蛋呢!”妈妈:“留着它们也不难,不过你得答上我的问题。”小豆子见妈妈答应了,兴奋的《练:de》一蹦三尺高,自信的说:“一言为定!”妈妈:“我从市场上买回来时,鸡、鸭、鹅共重12千克,其中鸡、鸭共重7千克,鸭、鹅共重9千克,你能知道鸭有多少千克吗?”小豆子想了想说:“鸭重4千克。”妈妈(繁:媽)又问道:“你是怎么求出来的?”小豆子:“因为鸡鸭共重7千克,鸭鹅共重9千克,用7+9求出一只鸡两只鸭一只鹅共重16千克,减去一只鸡一只鸭一只鹅共重的12千克,就能得到一只鸭有4千克。”
本文链接:http://21taiyang.com/Open-SourceComputers/5813955.html
一【练:yī】年级故事 小学一年级简短小故事?转载请注明出处来源