八年级物理压强应用题及答案?http://wenku.baidu.com/link?url=5NNbYn4Z6eMUdIx3g-aStZ8t2XB64orqrhWBuhSMgMxYcuvFc1b9sn
八年级物理压强应用题及答案?
http://wenku.baidu.com/link?url=5NNbYn4Z6eMUdIx3g-aStZ8t2XB64orqrhWBuhSMgMxYcuvFc1b9snBXLbzIWi1nbIx7JH449mCigNNxPP1ZqdcBB4iSjbcVYUicmjyC5zShttp://www.docin.com/p-644783039.html
http://www.doc88.com/p-0416182676010.html
1992年在XXX奥运会上,我国选手杨文意在女子50m自由泳决赛中荣获冠军,还以24.79s的优异成绩刷新了她自己《jǐ》保持的24.98s的世界记录,假如他以25s游完全程,他的平均速度是多少每【练:měi】秒?是(读:shì)多少千每时?
格[读:gé]式: 已知:
求【练:qiú】:
解(练:jiě):
答
已知[pinyin:zhī] s=50(m#29 t=25(s#29
求 v#28m/s#29
解{jiě}
v=s/t
=50/25
=2#28m/s#29
2(m/s#29=2#2A3.6#28km/h#29=7.2#28km/h#29
答 他的平均速度是2米每秒 即7.2千[繁体:韆]米每小时
2.北京道天津的铁路线长137km。一列火车约(繁:約)用1.5h从北京到达天津.这(繁体:這)列火车的平均速度是多少千每时?是多少米每秒?
已知澳门新葡京 北京到天tiān 津的铁路线长137km 1.5h
求 这列火车的平均速度【dù】是多少千每时?是多少米每秒?
解(拼音:jiě)
设 北京到天津的(pinyin:de)铁[繁:鐵]路《练:lù》线长为s 从北京到达天津需要时间为t 这列火车的平均速度为v
v=s/t
=137#28km#29/1.5#28h#29
91.3#28km/h#29=91.3/3.6=25.4#28m/s#29
答 这列(读:liè)火车的平均速度是91.3千米每小时 25.4米每秒
3、位于水平位置的桌面面积为200cm的桌【练:zhuō】子上,放有一底面积为《繁:爲》50cm,重100N正方体的木块,求木块对桌子的压(繁体:壓)强。(答案:0、5牛一平方米)
4、在一《读:yī》装满水容器里,在位于水面(繁:麪)下20cm的侧壁处挖一个小孔,求小孔处的压强。(答案:196000N)
5、在一高80cm的【拼音:de】圆柱体容róng 器里,装高40cm水,求水对容器qì 底的压强。(答案:392000N)
6、在一面墙上按图钉,图钉帽的面积为1平方厘米,图顶尖的面积为(繁体:爲)0、0005平方厘米,若手对7、体积同为50立方厘米,底面积同为10立方厘米的铜块和铝块分别放在同一水平桌子上,求铜块对桌面的压强是shì 铝块对桌面压强的倍数。
1.每《读:měi》节油罐车的容积[繁:積]为50m3,从油罐中取出20cm3的油,质量为17克,一满罐的油的质量是多少吨《繁体:噸》?
2.车间安装电路【拼音:lù】要用横截面积为25mm2的铜导线8000m,应购买铜导(繁:導)线[繁:線]多少千克?#28ρ铜 =8.9×103 kg / m3 #29
3.一个空瓶质量为200g ,装满水时[繁体:時]总质量为700g,若用来装另一种液体,装满后总质量是600g,鉴别这种液【拼音:yè】体的种类。
4. 体积是30cm3的铝球,质量是27g,这个铝球是空心的还是实心的?
皇冠体育答案àn :
1.每节油罐车的容积为50m3,从油罐中取《qǔ》出20cm3的油,质量为17克,一满罐的油的质量是多少吨【练:dūn】?
p=m/v
那么油的密度[pinyin:dù]是p=0.017/[20#2A10^#28-6#29]=0.85#2A10^3kg/m^3
V=50m^3
即总的质【练:zhì】量是:m=pV=0.85#2A10^3#2A50=42.5#2A10^3kg=42.5吨
2.车间[繁:間]安装电路要用横截面积为25mm2的铜导[繁体:導]线8000m,应购买铜导线多少千克?#28ρ铜 =8.9×103 kg / m3 #29
体积《繁:積》v=l#2As=8000m#2A25#2A10^#28-6#29m^2=0.2m^3
应该买的质量是shì m=pv=8.9#2A10^3#2A0.2=1.78#2A10^3kg
3.一个空瓶质量为200g ,装满水时总质量为700g,若用来装另一种液《读:yè》体,装满后总质量是600g,鉴别这种液体的种类[繁:類]。
水质量{pinyin:liàng}是m1=700-200=500g=0.5kg
瓶的体积{繁:積}=水体积v=m/p=0.5/10^3=0.5#2A10^#28-3#29m^3
另一皇冠体育种(繁体:種)液体的质量是m2=600-200=400g=0.4kg
密【拼音:mì】度p=m2/v=0.4/[0.5#2A10^#28-3#29]=0.8#2A10^3kg/m^3
所以《读:yǐ》是酒精。
4. 体积是30cm3的铝球,质量是27g,这个铝球是空心的还是实心{拼音:xīn}的?
如果是实【pinyin:shí】心,则质量是m=pv=2.7#2A10^3#2A30#2A10^#28-6#29=81#2A10^#28-3#29kg=81g
本文链接:http://21taiyang.com/Open-SourceComputers/3494072.html
八年级下册压强计算题及答案 八年级物理压强应用题及答案àn ?转载请注明出处来源