我想问问专业人士装修95平房子,水电、木、瓦工、油工,这些工种的辅料加人工,一般多少钱?95平的房子,工价、材料,一般价位。这个主要是看你在什么地方了。我是做装修的,我在一个8线的小县城,我来说说我这边的吧
我想问问专业人士装修95平房子,水电、木、瓦工、油工,这些工种的辅料加人工,一般多少钱?
95平的房子,工价、材料,一般价位。这个主要是看你在什么地方了。我是做装修的,我在一个(拼音:gè)8线的小县城,我来说说我这边的吧。
95平方的房子,除去公摊最多[pinyin:duō]也就70平方,按两室{读:shì}两【练:liǎng】厅一厨一卫一阳台算吧!
我大概(拼音:gài)给你讲讲。
1、电路
在我这边电路改的比较的简单,都是就近改的,一(yī)般开发商走的线路[读:lù]都(dōu)是达标的,只是位置问题,一般空调线路和大功率电路都是合理的,我一般不动。像那些动辄上万的水电改造,那都是套路。
先说(shuō)说材(pinyin:cái)料吧,电线一般插座2.5的足够用了,在220V电压时所能负载的最大功率是7.7Kw,长时间使用的安全负载功率是3.5Kw。
大功率电器都是4平方的,一般都不动,他们改的都是[shì]合理的。
照明1.5的,在电源为单《繁:單》相交流220V时,1.5平方铜线约能承受1.8---3.3千瓦。
用电料,1.5的两盘,现在我这边85一盘,两盘(繁:盤)170元。
2.5的两盘,135元一盘,两盘270元。用的{练:de}都是河南3厂的国标电线。
辅料线管,接头,粘粉等,最多也就300元《yuán》就能搞定。
网线按20米算,大概(gài)160元左右,有线电视一般不用了。
算下来电《繁:電》路要900元左右。
2、水(拼音:shuǐ)路
全屋水路改造,老的水路全部换掉,卫生间、厨房、热冷水、阳台冷水。普通(tōng)型4分热冷水管,我这边也是经常【拼音:cháng】用,没出过问题。
用武汉金牛的水管吧,普通的,这水管还是不错的,一般正常用水管15-18根左右,一根我这边拿货是24元{练:yuán}一根3米长。按18根(gēn)算大概432元左右。配件,接头、角阀、弯头、下来350元应该够了。
算下《xià》来大概800元左右。
水电全部改造下来的话,我这边包娱乐城清工一般1200左右。线【繁:線】路正常开槽,线管走地面过,每根线都能抽出来,水路也走地,卫生间厨房,可以要求走墙面,主要是为了后期做防水方便。
水电diàn 改造总的算下来要900 800 1200=2900。
但这(繁:這)些大都用不完,也退不了的,可以留着下套房子用哈。
3、墙地砖 澳门金沙瓦工 沙子水《练:shuǐ》泥辅料
墙地砖这快{练:kuài}就大概按面积算了,一般建筑面积95平,屋里使用面积最多也就70平方,地砖面积在60平方左右,地砖按50元左右一块的,一块砖《繁:磚》是0.64平方,94块,加损耗按100块算,地砖5000元左右。
墙砖、厨房、卫生间、阳台用同等价位砖算,一块6块钱,一平方11块砖[拼音:zhuān],墙面面积大概在45平方左{练:zuǒ}右。45#2A11#2A6=2970。 算下来(繁体:來)大概3000元左右。
贴砖工费,我这边墙砖、留缝【繁:縫】15元一个平方,15#2A60=900。
墙砖留[pinyin:liú]缝40一个平方,40#2A45=1800。
但是墙砖都是空方实算,加(练:jiā)上15个平方吧!15#2A40=800。
全屋踢脚线[繁体:線] 过门石,两室的一套600元。
窗口、门口这些都用不{练:bù}锈钢卡条的话,都是加钱的,算下来要600元。
包柱子、就是厨房、卫生间、阳台(繁:颱)的下水管、一个的工钱是200元,按3个下水管算吧,工(拼音:gōng)钱是600元。
沙子、95平方,5方沙子,用不完,算多不算少,5方。我这边现在中(读:zhōng)沙一方180元。好《hǎo》的中(拼音:zhōng)沙,5#2A180=900。
水泥,2吨、现在[pinyin:zài]澳门永利水泥便宜点,普通家用贴砖的水泥,一顿340元,2#2A340=680。
瓷砖粘接剂20袋,唐姆的我这边25一袋dài ,25#2A20=500。
在家上墙固(拼音:gù)等一些辅料。按300元算吧,足够了。
上料,在我这边上【练:shàng】料,现在已经便宜多《读:duō》了,这些东西上完的话大概要1000元左右。
总的算下来15680元左右。这是大概算的,可能有(pinyin:yǒu)漏项。
4、木【拼音:mù】工
客厅、餐厅、过道、阳台、厨房。、卫[繁体:衛]生间全部吊顶。
这个自己买材料的话,也可以,但不建议,包工(gōng)包料【读:liào】比较省事。就不算自己买材料了。
按包工(练:gōng)包料的算。
客厅直播吧一般吊顶都是走边池,我这边一米是120,一般客厅在15米左右(pinyin:yòu),1680元左右。
餐厅一般在【zài】12米左右,1440元左右。
过道一般都是《拼音:shì》平(pinyin:píng)顶加造型,我这边还按120算吧,普通过道在6个平方左右。720元。
阳台大部分都是用桑拿板、或者长《繁体:長》城板做,也有石膏板铝扣板的,价位都差不多,一般都是120-150一个平方,阳台按5个平方算,700左【练:zuǒ】右吧。
厨房、卫【pinyin:wèi】生间、铝扣板吊顶,一般是7个《繁:個》平方左右,按4mm厚的板子算的话,报价在120左右,也有报150的,价格在840元左{练:zuǒ}右。
石膏线一亚博体育套房按800米算,8块一米,也有更贵的,我(读:wǒ)只按我这边算,640元。
总的算下来6720左(zuǒ)右。
柜子的话,一般选[繁:選]择全【练:quán】屋定制,这个我就不说了,主要是品牌之间的价格都不一样。
门、垭口、窗套、当地卖家很多《pinyin:duō》,也不说了。
5、油工(练:gōng)
油yóu 工,也就是所谓的批墙、刷漆,材料自己买吧!
算材料,坐这写个文(读:wén)章真累,按95平方算材料、腻子粉20袋、粉刷石膏3袋吧,这个根据墙顶面平整度算的。嵌缝石膏2袋,加上辅料【练:liào】白乳胶、阴阳角、网格袋、接缝带《繁体:帶》、纸胶带等,都是些不值钱的。加上350足够了。
腻子、石膏、用品牌的《练:de》吧!都按30一袋算,大概750左右。
总的算下来要1100元左【读:zuǒ】右。
工钱、我这边大部分都是按套算的【读:de】,这95平方一般下来是3000左右。
算总价吧,总的下来28300元左(pinyin:zuǒ)右,不到3w,我这边基本上是这个价位。
不过我算的可能有小的漏项,加上总[拼音:zǒng]的下来也不到3w。
但有些是要自己操心的,装修水深,这还是比较的累的,如果家里经济条件允许的话,还是建议全部包出去,但前提是要找个靠谱(繁:譜)的装饰公司,现在大部分装饰公司都(读:dōu)是坑,签合同前一定要多注意项目,自己做的什么,用的什么材料,这都要整明白了,省的后期麻烦。
这几天我wǒ 再写[拼音:xiě]一篇120平(拼音:píng)方左右的房子的精细,施工流程、材料、人工、报价的文章,想了解的可以关注我。让你自己也能装修。
我是装修设计师 阿Lin 如果还有什么疑问 可以关注我,我会给(繁体:給)你解说。
本文链接:http://21taiyang.com/Open-SourceComputers/17167956.html
伟星辅(拼音:fǔ)料南京代理转载请注明出处来源