营改增以后房地产企业实际缴纳增值税多少?个人理解题主是想咨询营改增后房地产开发企业增值税税率的问题。这个问题分成二大类,一、实行简易计税的房地产老项目;二、实行一般计税的房地产项目,下面分别作为说明。一、实行简易计税的房地产老项目,适用简易计税方法按照5%的征收率计算应交增值税款
营改增以后房地产企业实际缴纳增值税多少?
个人理解题主是想咨询营改增后房地产开发企业增值税税率的问题。这个问题分成二大类,一、实行简易计税的房地产澳门金沙老项目(拼音:mù);二、实行一般计税的房地产项目,下面分别作为说明。
一、实行简易计税的房地(读:dì)产老项目,适用简易计税《繁体:稅》方法按照5%的征收率计算应交【练:jiāo】增值税款。
所谓房《读:fáng》地产老项目,是指:
(一)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日(拼音:rì)期在《练:zài》2016年4月30日前的房fáng 地产项目;
(二)《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期或者未取(拼音:qǔ)得《建筑工程施工许可证》但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工《练:gōng》程项目。
注:《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期为2016年(pinyin:nián)4月30日之前,或建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目,可以选择适用简易计税《繁体:稅》,也可以选择适用一般计税方法,但2016年4月30日之《读:zhī》后的项目,全部为一般计税方法。
1、预缴(繁:繳)增值税。
一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收(读:shōu)款澳门永利时按照3%的预征率预缴增值税,应预缴税款=预收款÷(1 征收率)×3%。
例:某房【练:fáng】地产开发企业实行简易计税的房地产老项目《读:mù》2020年3月份收到预收款1050万元,则当期应当预缴的增值税=预收款1050÷(1 征收率5%)×3%=30万元(练:yuán)。
2、应[繁:應]缴增值税的计算。
一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用简易计税方法计税的,应当在项目竣工交澳门伦敦人房符合增值税销售收入确认条件时,以当期确认的销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转【zhuǎn】下期继续抵减。
二、实行一般计税的房地产项目,增值税目前《pinyin:qián》为9%,可以以进项税额(繁:額)抵减销项税额,计算应纳增值(读:zhí)税额。
1、预(拼音:yù)缴增值税。
一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征开云体育率【拼音:lǜ】预缴增值税,应预缴税款=预收款÷(1 征收率)×3%。这点和实行简易计税的房地产老项目规定是一致的,只是把征收率5%换成适用税率9%。
例:某房地产开发企业实行一般计税的房地产项目2020年3月份收到《练:dào》预收款[pinyin:kuǎn]1090万元,则当期应当预缴的增值税=预收款1090÷(1 增值税[繁:稅]率9%)×3%=30万元。
2、应缴增值税(繁:稅)的计算。
一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用一般计税方法计税的,应当在项目竣工交房时,按营改增相关文件规定,以当期确认的销售额和9%的适用税率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。
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