在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?读公立学校还是私立学校是许多家长面临的一个大问题名城君就这个问题采访了身边的家长朋友他们是这么说的↓↓↓钱先生收费低,师资力量也不错。我觉得公立学校的教师资格审核可能更规范些,更倾向于公立学校
在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?
读公立学校还是私立学校是许多家长面临的一个(拼音:gè)大问题
名城君就这个问题采访了身边的家长朋友{读:yǒu}
他们(繁体:們)是这么说的
↓↓↓
钱先[读:xiān]生
收费低,师[繁体:師]资力量也不错。我觉得公立学校的教师资格审(shěn)核可能更规范些,更倾向于公立学校。
朱[zhū]女士
私立幼儿园。因为省事省时,私立幼儿园提供丰富和hé 专业的{练:de}兴趣课程,家长不用再帮孩子报钢琴、马术、游泳、跆拳道【pinyin:dào】....,不用大周末赶早接送孩子上兴趣班。
归(繁:歸)根结底还是“钱”!
选择读公立学校,前提也得{练:dé}有学区房啊
因此《cǐ》,
又(yòu)开启了另一场较量
买学区房or读私立学《繁:學》校
首先,先来看看(拼音:kàn)学费
公(gōng)立学校与私立学校相差多少呢?
↓↓↓
公《gōng》立、私立学校
收(娱乐城拼音:shōu)费标准对比
幼yòu 儿园
以公(读:gōng)办性质省优质幼儿园为例
总计每学年费用为(不澳门金沙含伙《繁体:夥》食费)
500×9=4500元
以苏外幼[拼音:yòu]儿园平均3.7W为标准
私立幼儿园每学年费用[拼音:yòng]是公办幼儿园的
3.7W÷4500≈8倍[pinyin:bèi]
小(练:xiǎo)学至初中
总计小学每《拼音:měi》学年费用为
(200×6 155×4)÷6≈303元{练:yuán}
初《读:chū》中为(240×3 180×2)÷3=360元
(不含伙食费,期间购买一次两套校(拼音:xiào)服)
以苏外为澳门永利例[pinyin:lì]
私立小学每学年费用是shì 公办的
4.6W÷303≈152倍(拼音:bèi)
中学每学年费用是公办(繁体:辦)的
4.7W÷360≈131倍(pinyin:bèi)
普【拼音:pǔ】高和职高
以四星高[pinyin:gāo]中为例
总计每学年费用为(繁体:爲)(不含伙食住宿费)
850×2 300×2 180 40 130×2 20×2=2820元(练:yuán)
以苏外平均费直播吧用4.8W为标[繁:標]准
私立高中每学年费用是公办高【gāo】中的
4.8W÷2820≈17倍(pinyin:bèi)
公立学校和私立学校收费竟相差【练:chà】那么多
幼儿园【pinyin:yuán】8倍、小学152倍、
初中亚博体育131倍、高(读:gāo)中17倍!
一般人读不起啊(a)!
那买学区房,价值更高些[pinyin:xiē]?
我们继续捂《pinyin:wǔ》着伤口往下看
↓↓↓
名城君默默地算了一笔账,以yǐ 房价20000元(拼音:yuán)/m⊃2计算,买套100平的房需要200万。
大部(读:bù)分买学区房的都属于第二套房,首付比例在【练:zài】50%左右,也就是100万。根据现行贷款规定,二套房的最长贷款期限不能超过25年,每月《pinyin:yuè》需还款金额为5788元,每年需还款69456万。
看了《繁:瞭》这个对比,你会如何选择?
当然【读:rán】,许多选择都和钱无关。
有许多苏州家《繁体:傢》长放着数一数二的学区不去读,
早早地把娃(pinyin:wá)送进了国际学校,只为了孩子将来出国去见世面;
也有不差[拼音:chà]钱的父母,送孩子进了公立学校,在学海里苦练游泳的本领。
教育的(读:de)本质是——引路
就看你想为孩hái 子选哪一条路
而已!
本文链接:http://21taiyang.com/Open-SourceComputers/14592984.html
苏州阳光假日幼儿园学(拼音:xué)费转载请注明出处来源