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外埠纳税《繁体:稅》人预缴增值税

2025-03-13 08:48:31Gyms

跨区域经营按简易征收交税需要预缴吗?一般纳税人建筑类执行一般计税法企业在外地预交增值税2%,回注册地还要补交9%;本地简易计税项目应该按照3%缴纳增值税。没有可以抵减的税额,只有补交的税额。增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?主要区别如下:一、适用范围不同

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跨区域经营按简易征收交税需要预缴吗?

一般纳税人建筑类执行一般计税法企业在外地预交增值税2%,回注册地还要补交9%;本地简易计税项目应该按照3%缴纳增值税。没有可以抵减的税额,只有补交的税额。

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增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?

增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?

主要区qū 别如下:

一、适用范围《繁:圍》不同。

3%的征收率的适用范围,为一般纳税(繁体:稅)人的特殊应税行为以及小规模纳税人。

3%预征率的适用范围,主要为增值税一般纳税人,具体适用于房地产企业预售不动产、建筑亚博体育安[pinyin:ān]装企业提供建筑服务、异地不动产出租等。

二、应纳增值税澳门威尼斯人计(繁:計)算方式不同。

适用征收率的货物和劳务,应纳增值税税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率,不得抵扣进项税额。

例:某施工企业为某简易计税的房地产老项目提供建筑服务,当月实现销售收入极速赛车/北京赛车20,600,000.00元,应纳增值税额=20,600,000.00÷(1 3%)×3%=600,000.00(元《练:yuán》)。

适用3%预征率的企业,应预澳门博彩缴增值税的(pinyin:de)计算公式为:

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应预缴税款=预收款÷(1 适(繁体:適)用税率)×3%。

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例:房地产[繁:產]公司开发的房地产新项目本月预收房款澳门金沙21,800,000.00元,则按规定当期应预缴增值税=21,800,000.00÷(1 9%)×3%= 600,000.00 (元)。

预缴税款时,大多纳税还没有产生纳税义务。纳税人须在规定的纳税义{练:yì}务发生时间,以进项税《繁:稅》额抵减销项税额,计算当期qī 应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。

三、纳税义务发生《拼音:shēng》时间不同。

适用3%的征收率的特殊shū 应税行为以及小规模纳税人,在纳税义务发生时《繁:時》,按3%预征率缴纳税款后,纳税义务结束。

适用3%预征率的纳税人《读:rén》,按规定预缴税款时,大多纳税义务还没有发fā 生。纳税人须在规定的纳税义务《繁:務》发生时间,计算并申报应纳税款。

希望我的回答对你[读:nǐ]有所帮助。

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