房地产企业该如何缴纳增值税?收到预收款时先按规定预交,待实际完工交付时再按规定计算应交的增值税。一、预售阶段增值税的预缴。根据营改增相关文件规定,房地产企业在收到预收款时,应该按照规定预交增值税。应预缴税款=预收款÷(1 适用税率或征收率)×3%
房地产企业该如何缴纳增值税?
收到预收款时先按规定预交,待实际完工交付时再按规定计算应交的增值税。一、预{练:yù}售阶段增值税的预缴。
根据营改增相关文件规定,房地产企业在收到预收款时,应该按照规定预交增值税[繁:稅]。应[繁体:應]预缴税款=预收款÷(1 适用税率或征收率)×3%。
对于营改增之前开工的,实行简易计税的房地产老项目 ,适用yòng 5%的征收率;对于应该增之后开工的房产项目,实行一{练:yī}般计税方式,目前适用税率为(繁:爲)9%。
对于当月收到的预收款,应该[拼音:gāi]在次月15日前申报预缴增值税。
例1:某实行简易计税的房产老项目2月份收[pinyin:shōu]到预收款105万元,应当预交的增值税款=预收款105万元÷(1 征收率5%)×3%=3万元[练:yuán]。
例2:母房产《繁体:產》析项目在2月份收到预收款109万元,应当预缴的增值税澳门威尼斯人=预收款109万元÷(1 适用税率9%)×3%=3万元。
二、完工交付时增值税的计算缴《繁体:繳》纳。
房地产开发企业在项(繁体:項)目完工交付时,增值税纳税义务才[繁体:纔]真正发生,计算当期应当交纳的增值税。
1、实(繁体:實)行简易计税的房地产老项目。
应当在项目竣工交付,纳税义务发生时,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预《繁:預》缴税款后,向主管国税机关申皇冠体育报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减
例:某房地产公司老项目mù 实行简易计税,2019年11月完工并陆续交付业主,其中《读:zhōng》当月应确认销售收入2.10亿(繁体:億)元(含税),至当月底累计已预缴增值税995.00万元。
当期应纳增值税=210,000,000.00÷(1 5%)×5%
= 10,000,000.00(元【pinyin:yuán】)
当期应申报缴纳增值税=当期应纳增值税-累计已预缴《繁:繳》增值税
=10,000,000.00-9,950,000.00
澳门伦敦人=50,000.00(元)。
2、实行一[读:yī]般计税的房地产新项目。
房地产新项目,可以以增值税进项税和抵减销项税额《繁体:額》,同时允许以地价款及拆迁补偿费按规定开云体育计算抵减销项税额。房地产新项目当期应交增值税的计算过程如下:
1、计《繁:計》算当期销售额及销项税额;
2、计算当期允许扣除的土地价《繁:價》款;
3、计算销项税额抵(拼音:dǐ)减额;
4、计算当期应当申报(拼音:bào)缴纳的增值税。公式如下:
当期应申报《繁:報》缴纳税额=当期销项税额-销项税{繁:稅}额抵减额-待抵扣进项税额《繁:額》-已预缴增值税。
实行一般计税的(拼音:de)房地产项目增值税的计算过程相对复杂,世界杯如有兴趣,可参考我头条号里的文章。
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