八年级物理压强应用题及答案?http://wenku.baidu.com/link?url=5NNbYn4Z6eMUdIx3g-aStZ8t2XB64orqrhWBuhSMgMxYcuvFc1b9sn
八年级物理压强应用题及答案?
http://wenku.baidu.com/link?url=5NNbYn4Z6eMUdIx3g-aStZ8t2XB64orqrhWBuhSMgMxYcuvFc1b9snBXLbzIWi1nbIx7JH449mCigNNxPP1ZqdcBB4iSjbcVYUicmjyC5zShttp://www.docin.com/p-644783039.html
http://www.doc88.com/p-0416182676010.html
1992年在XXX奥运会上,我国选手杨文意在女子50m自由泳决赛中荣获冠军,还以24.79s的[pinyin:de]优异成绩刷新了她自己保[练:bǎo]持的24.98s的世界记录,假如他以25s游完全程,他的平均速度是多少每秒?是多少千每时?
格式: 已知[读:zhī]:
求【读:qiú】:
解《读:jiě》:
答
已{读:yǐ}知 s=50(m#29 t=25(s#29
求 v#28m/s#29
解{练:jiě}
v=s/t
=50/25
=2#28m/s#29
2(m/s#29=2#2A3.6#28km/h#29=7.2#28km/h#29
答 他的平均速度是2米每秒 即《拼音:jí》7.2千米每小时
2.北京道天津的铁路线长137km。一列火车约用1.5h从北běi 京到达天津.这列火车的《读:de》平均速度是《练:shì》多少千每时?是多少米每秒?
已知 北京《读:jīng》到天津的铁路线长137km 1.5h
求 这列火车的平均速度是多少千每(澳门博彩拼音:měi)时?是多少米每秒?
解[读:jiě]
设 北京《练:jīng》到天津的铁路线长为s 从北京到达天津需xū 要时间为t 这列火车的平均速度为v
v=s/t
=137#28km#29/1.5#28h#29
91.3#28km/h#29=91.3/3.6=25.4#28m/s#29
答 这列火世界杯车的平均速度是91.3千米每《读:měi》小时 25.4米每秒
3、位于水平位置的桌面面积为200cm的桌子上,放有一底面积为50cm,重100N正方体的木块,求木块对桌子的压强。(答案:0、5牛一平方米)
4、在《zài》一装满水容器里,在位于水面下20cm的侧壁处挖一个小孔,求小(拼音:xiǎo)孔处的压强。(答案:196000N)
5、在一高80cm的圆柱体容器里,装高40cm水,求[拼音:qiú]水对【pinyin:duì】容器(拼音:qì)底的压强。(答案:392000N)
6、在一面墙(繁体:牆)上按图钉,图钉帽的面积为1平方厘米,图顶尖的面积为0、0005平方厘米,若手对7、体积同为50立方厘米,底面积同为10立方厘米的铜块和铝块分《拼音:fēn》别放在同一水平桌子上,求铜块对桌面的压强是铝块对桌面压强的倍数。
1.每节油罐车的(练:de)容积为50m3,从(繁体:從)油罐中取出20cm3的油,质量为17克,一满罐的油的质量是多少吨?
2.车间安[读:ān]装电路要用横截面积为25mm2的铜导线8000m,应购买铜导线多少千qiān 克?#28ρ铜 =8.9×103 kg / m3 #29
3.一个空瓶质量为200g ,装满水时总(拼音:zǒng)质量为700g,若用来装另一种液体,装满后总质量是600g,鉴别这种液体的(拼音:de)种类。
4. 体积是30cm3的铝{练:lǚ}球,质量是27g,这个铝球是空心的还是实心的?
答案àn :
1.每节油澳门金沙罐车的de 容积为50m3,从油罐中取出20cm3的油,质量为17克,一满罐的油的质量是多少吨?
p=m/v
m=17g=0.017kg,v=20cm^3=20#2A10^#28-6#29m^3
那么油的密度(dù)是p=0.017/[20#2A10^#28-6#29]=0.85#2A10^3kg/m^3
V=50m^3
即总的《练:de》质量是:m=pV=0.85#2A10^3#2A50=42.5#2A10^3kg=42.5吨
2.车间安装电路要用横截面(繁:麪)积为25mm2的铜导线8000m,应购(繁体:購)买铜导线多少千克?#28ρ铜 =8.9×103 kg / m3 #29
体幸运飞艇积《繁:積》v=l#2As=8000m#2A25#2A10^#28-6#29m^2=0.2m^3
应该买[拼音:mǎi]的质量是m=pv=8.9#2A10^3#2A0.2=1.78#2A10^3kg
3.一个空瓶(读:píng)质量为200g ,装满水时总质量为700g,若用来装另一【yī】种液体,装满后总质量是600g,鉴别这种液体(繁体:體)的种类。
水质量(读:liàng)是m1=700-200=500g=0.5kg
瓶的体积=水体tǐ 积v=m/p=0.5/10^3=0.5#2A10^#28-3#29m^3
另一种液体的[pinyin:de]质量是m2=600-200=400g=0.4kg
密度[pinyin:dù]p=m2/v=0.4/[0.5#2A10^#28-3#29]=0.8#2A10^3kg/m^3
所[读:suǒ]以是酒精。
4. 体{练:tǐ}积是30cm3的铝球,质量是27g,这个铝球是空心的还是实心的?
如(练:rú)果是实心,则质量是m=pv=2.7#2A10^3#2A30#2A10^#28-6#29=81#2A10^#28-3#29kg=81g
本文链接:http://21taiyang.com/Gyms/3494072.html
八年级下册压强计算题及答案 八年级物理压强应《繁体:應》用题及答案?转载请注明出处来源