在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?读公立学校还是私立学校是许多家长面临的一个大问题名城君就这个问题采访了身边的家长朋友他们是这么说的↓↓↓钱先生收费低,师资力量也不错。我觉得公立学校的教师资格审核可能更规范些,更倾向于公立学校
在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?
读公立学校还是私立学校是许多家长面临的一个gè 大问题
名城君就jiù 这个问题采访了身边的家长朋友
他们[繁:們]是这么说的
↓↓↓
钱【qián】先生
收费低,师资力量也不bù 错。我(读:wǒ)觉得公立学校的教师资格审核可能更规范些,更倾向于公立学校。
朱女{拼音:nǚ}士
私立幼儿园。因为省事省时,私立幼儿园提供丰富和专业的兴趣课程,家长不用再帮孩{拼音:hái}子报钢琴、马术、游泳、跆拳道[dào]....,不用大周末赶早接送孩子上兴趣班。
归(繁:歸)根结底还是“钱”!
选择读公立学校,前提[拼音:tí]也得有学区房啊
因此[读:cǐ],
又开启了另[读:lìng]一场较量
买学区房娱乐城or读(繁:讀)私立学校
首先(读:xiān),先来看看学费
公立学校与私立学校相差多duō 少呢?
公立、私立学(读:xué)校
收费标准对[繁体:對]比
幼儿(繁体:兒)园
以公《拼音:gōng》办性质省优质幼儿园为例
总计每(měi)学年费用为(不含伙食费)
500×9=4500元
以{pinyin:yǐ}苏外幼儿园平均3.7W为标准
私立幼儿园(yuán)每学年费用是公办幼儿园的
3.7W÷4500≈8倍[pinyin:bèi]
小[pinyin:xiǎo]学至初中
总(zǒng)计小学每学年费用为
(200×6 155×4)÷6≈303元
初中zhōng 为(240×3 180×2)÷3=360元
(不含伙食费,期间购买一次两套校服【fú】)
以【拼音:yǐ】苏外为例
私立小世界杯{读:xiǎo}学每学年费用是公办的
澳门新葡京4.6W÷303≈152倍《pinyin:bèi》
中学每学年费用{读:yòng}是公办的
4.7W÷360≈131倍[读:bèi]
普{拼音:pǔ}高和职高
以四星高中(读:zhōng)为例
总计每学年费用为(不《练:bù》含伙食住宿费)
850×2 300×2 180 40 130×2 20×2=2820元【yuán】
以苏外平(练:píng)均费用4.8W为标准
私立高中每学《繁体:學》年费用是公办高中的
4.8W÷2820≈17倍bèi
公立学校和私(繁:俬)立学校收费竟相差那么多
幼儿《繁体:兒》园8倍、小学152倍、
初中131倍[读:bèi]、高中17倍!
一般人【rén】读不起啊!
那(练:nà)买学区房,价值更高些?
我们继续捂《pinyin:wǔ》着伤口往下看
↓↓↓
名城君{读:jūn}默默地{拼音:dì}算了一笔账,以房价20000元/m⊃2计算,买套100平的房需要200万。
大部分买学区房的都亚博体育属于第二套房,首付比例在50%左右,也就是100万【wàn】。根据现行贷款规定,二套房的最长贷款期限不能超过25年,每月需还款金额为5788元,每年需还款69456万。
看了这个对比,你会如[pinyin:rú]何选择?
当然,许多选择都{dōu}和钱无关。
有许多苏州家长放着【zhe】数一数二的学区不去读,
早早地把娃送进了国际学校,只为(繁:爲)了孩子将来出国去见世面;
也有不差钱的父母,送孩子进了公立学校,在学海里《繁体:裏》苦练游泳的本领。
教育的{拼音:de}本质是——引路
就看你想为孩子选哪一条[繁:條]路
而已!
本文链接:http://21taiyang.com/Gyms/15242115.html
苏州私立中《pinyin:zhōng》学怎么收费的转载请注明出处来源