我想学食用菌栽培,请问哪里能够培训?新手做食用菌必须知道的:1、污染是你一直要面对的敌人2、食用菌不是你想做好就能做好的3、设备比经验更重要4、并非所有人都是适合做食用菌5、做食用菌的利润远没有你想象
我想学食用菌栽培,请问哪里能够培训?
新手做食用菌必须知道的:1、污染是你一【拼音:yī】直要面对的敌人
2、食用[读:yòng]菌不是你想做好就能做好的
3、设备比【拼音:bǐ】经验更重要
4、并非所有人(rén)都是适合做食用菌
5、做食用菌的利润远没[繁:沒]有你想象的那么高
6、食用菌创业绝《繁体:絕澳门银河》不会一帆风顺
7、不澳门永利污染,至少(练:shǎo)不会赔钱
8、环境卫生是食用菌生{拼澳门银河音:shēng}产的保障
9、必须不(拼音:bù)断的学习食用菌技术
10、做食用【练:yòng】菌真的很累
我想在老家里种植食用菌,成本需要多少?
我是我们县第一个发展食用菌,当初2013年大学毕业,本来学习的是金融,回到县城,吃火锅,买蘑菇,从菜市场买回来水蘑菇,吃剩的不容易保存,我才决定要做好蘑菇的。这是我种的de 蘑菇。
食用菌分的有蘑菇(平菇),香菇,猴头菇,木耳等直播吧。你要种(繁:種)植食用菌,关键要看你呢地理条件。
我只擅长种植平(练:píng)菇,香菇,我就分享一下这两种的成本。
第一:土地10亩,你可以用(读:yòng)自己家的,也可以流转农户的。
第二:修建发菇棚,1万棒的发菇棚{读:péng},造(拼音:zào)价一平米120元(拼音:yuán)—160元,需要400平米。
第三:装袋机一台2000元,搅[繁:攪]拌机一台1800元,灭菌锅(自己做,我们自己设计了一种,造价低,实用,容{读:róng}易做,安全)大概得2500元。
第四:原料,平菇的原料主要是玉米芯,一顿大概出厂价在400元左右,香菇的原料是果木,一顿大概在650左右(关键看什么木了,枣木贵,果木便宜)
第五:菌种,刚开始我们用的菌枝,方便,一[读:yī]个菌棒用两枝,一枝1毛。
第六(练:liù):菌棒袋,扎口圈,这些便宜,淘宝上有。
第七{练:qī}:筐子,装菌用。我们这个一个20元。
关于食用菌种植,关键还要看你《读:nǐ》所处娱乐城的地方,我才能告诉你种什么相对好一些?
本文链接:http://21taiyang.com/Family/8942448.html
怎(pinyin:zěn)样种蘑菇去哪里学技术转载请注明出处来源