有关酒精浓度的初三物理密度计算题?【题目】老板派小姚去订酒精,合同上要求酒精的密度小于或者是等于0.82g/cm^3(cm^3表示立方厘米)就算达标,小姚在抽样检查时,取酒精的样本500ml,称得的质量是420g.你认为小姚该怎么办?(酒精密度=0.8X10^3kg/m^3 ,水的密度=1.0X10^3kg/m^3)
有关酒精浓度的初三物理密度计算题?
【题目】老板派小姚去订酒精,合同上要求酒精的密度小于或者是等于0.82g/cm^3(cm^3表示立方厘米)就算达标,小姚在抽样检查时,取酒精的样本500ml,称得的质量是420g.你{读:nǐ}认为小姚该怎么办?(酒精密度=0.8X10^3kg/m^3 ,水的密度(拼音:dù)=1.0X10^3kg/m^3)。
解{jiě}:
小姚抽(读:chōu)的酒精样本的密度=420g/500ml=0.8482g/cm^3
说明酒精样本(běn)里的世界杯酒精浓度不够
应该往原[读:yuán]来的酒精里面在添加纯酒精
假设(繁:設)每500ml里添加体积为V纯酒精
则添加之后的(练:de)质量为(420 0.8V)g
体积为(繁:爲)#28500 V#29cm^3;
密(拼音:mì)度=(420 0.8V)g/#28500 V#29cm^3≤0.82g/cm^3
解得V≥500cm^3,所以,应该在原来配好的酒(拼音:jiǔ)精的基础上每500ml至少添加500ml纯酒【拼音:jiǔ】精
这澳门新葡京样可以使酒精达(繁:達)到要求
有关酒精浓度的初三物理密度计算题?
【题目】老板派小姚去订酒精,合同上要求酒精的密度小于或者是等于0.82g/cm^3(cm^3表示立方厘米)就算达标,小姚在抽样检查时,取酒精的样本500ml,称得的质量是420g.你认为小姚该怎么办?(酒精澳门永利密度【读:dù】=0.8X10^3kg/m^3 ,水的密度=1.0X10^3kg/m^3)。
解{拼音:jiě}:
小澳门永利姚抽的酒精样(繁:樣)本的密度=420g/500ml=0.8482g/cm^3
说明酒精样本里[繁体:裏]的酒精浓度不够
应该往原来的酒精里面在添加纯酒jiǔ 精
假设每500ml里添加体积为V纯酒精
则添加之后(繁澳门威尼斯人体:後)的质量为(420 0.8V)g
体积(繁:積)为#28500 V#29cm^3;
密度【练:dù】=(420 0.8V)g/#28500 V#29cm^3≤0.82g/cm^3
解得V≥500cm^3,所以,应该在原来(繁体:來)配好的酒精的基础上每[读:měi]500ml至少添{练:tiān}加500ml纯酒精
这样可以使酒【读:jiǔ】精达到要求
本文链接:http://21taiyang.com/Family/3786386.html
物理(练:lǐ)白酒密度例题 有关酒精浓度的初三物理密度计算题?转载请注明出处来源