四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍
四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱(繁体:錢)去买(拼音:mǎi)化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少(pinyin:shǎo)钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小【pinyin:xiǎo】猪《繁:豬》,他还要准备多少[shǎo]钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋xié 子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服[练:fú]共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组[繁:組]活动,平均每《měi》组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可kě 以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千《繁:韆》克,这(繁体:這)些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠{zhū}笔可买11支铅笔【繁体:筆】,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过(繁:過)3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小《xiǎo》强多6元《拼音:yuán》,两《繁体:兩》人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,澳门巴黎人这个工厂共[读:gòng]有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小(读:xiǎo)时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每(读:měi)小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班{读:bān},每班{bān}200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天{拼音:tiān}。由于改进炉灶,每天节省5千克{pinyin:kè},这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本{拼音:běn}。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订《繁体:訂》完?
15、四年级(繁体:級)要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩{读:shèng}下的要3天修补完,平均每天要(拼音:yào)修补多少本?
16、建筑(繁体:築)工地需黄[繁:黃]沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽qì 车运,还要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
18、一头大象xiàng 一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物{pinyin:wù},够大象吃上20天吗?
19、买一束开云体育鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜(练:yí)多少钱?
20、 水果店2千【pinyin:qiān】克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买(繁:買)6千克,应付fù 多少钱?
21、体育老师买了8盒羽毛球,每(拼音:měi)盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
22、李师傅生产(繁:產)一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小(xiǎo)时就完成了任务,实际[繁:際]平均每小时生产多少个?
23、商店运来5箱水果,共重【拼音:zhòng】50千{练:qiān}克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一yī 半,这些水果能装多少箱?
24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如《rú》果(拼音:guǒ)要榨120千克油需要黄豆多少千克?
25、学校体育组有(练:yǒu)36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学【pinyin:xué】校美术组有多少人?
26、四年级(繁:級)要买5本相册和5枝自动铅笔奖励【练:lì】三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔(繁:筆)用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员(繁:員),田径队员的人数是篮球队员[繁:員]的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来{pinyin:lái}的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨(读:lí)有多少千克?
29、同学们做操,每25人排成一排,男生《shēng》排了30排,女生排{读:pái}了28排。男生比女生多多少人?
30、小明【míng】看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每[拼音:měi]天看(读:kàn)36页,还要几天才能看完?
31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原澳门巴黎人来有多少张《繁体:張》邮票?
32、15个老师带了129名学(xué)生去秋游(拼音:yóu)。如果每辆车坐36人,一共需要多少(shǎo)辆汽车?
33、一桶油连桶(练:tǒng)重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千qiān 克?
34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样[yàng]多,相邻两盆花之间的距离都是[拼音:shì]4米。这条路长多少米?
35、圆圆家去年四个季度用水情况如[拼音:rú]下表。
圆圆家去年平均每月用水(读:shuǐ)多少立方米?
36、四年级要为《繁:爲》图书馆修补244本图书,第一天修补了49本[拼音:běn],第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补(繁体:補)多少本?
37、建筑工{pinyin:gōng}地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了《繁:瞭》5次,余下的改用一辆载重2.5吨《繁体:噸》的汽车运,还要运几次?
38、松柏林能分泌杀菌素,可(拼音:kě)以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松(繁:鬆)柏林31天分泌杀菌素多少千克?
39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是{拼音:shì}每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每(练:měi)张相片多少钱?
40、一个林场用yòng 喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照(拼音:zhào)这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少{练:shǎo}棵?
41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平(拼音:píng)均每只每年产蛋288个。如果按(读:àn)照每16个(繁:個)蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树[拼音:shù],四边最少栽多少棵杨树?
43、某旅行社推出西湖(pinyin:hú)一日游的A、B两种惠方案,每个旅行[拼音:xíng]团只能按一种方案买票。
A种(繁体:種):团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位100元{yuán}。
(1)10位家长带5名孩子【读:zi】参加西湖一日游,买哪种票便[biàn]宜?最少要花多少{读:shǎo}元?
(2)5位家长带dài 10名孩子呢?
44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级(繁体:級)参加海洋博物馆的一《pinyin:yī》共有多少(shǎo)人?
45、甲乙两地相距8800千(繁:韆)米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开[繁:開]出4小时后,两车相距多少千米?
46、甲、乙两列火车从两《繁体:兩》地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲(jiǎ)车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两(拼音:liǎng)地间的铁路长多少千米?
47、两辆(繁体:輛)汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时[拼音:shí]行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
48、一辆汽车和[练:hé]一辆摩托车同时从相距378千{pinyin:qiān}米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两(繁体:兩)车相遇?
※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时(繁体:時)。途中一部分公路是高速公路,另一部分(pinyin:fēn)是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速《练:sù》度前进着,一抬头看见[拼音:jiàn]路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共(练:gòng)用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
小学四年{nián}级上学期数学应用题
参考答案(读:àn)
1、每(拼音:měi)小时生产的零件×时间=零件总数
解:#2824÷3#29×8=8×8=64#28个(繁体:個)#29
答: 他8小时做64个(繁体:個)零件.
2、总价÷数量=单价《繁体:價》
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165#28元{练:yuán}#29
答:每袋(dài)化肥165元。
3、单价×数量=总(繁:總)价
解:(7455÷15)×30=497×30=14910#28元《读:yuán》#29
答:他还要(拼音:yào)准备14910元。
4、皮鞋用款 衣服用款=共用{拼音:yòng}款
解(pinyin:jiě):105 (105×2)=105 210=315#28元#29
答:妈妈买一双(读:shuāng)鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小(拼音:xiǎo)组数=每小组人数
解:180÷#286×5#29=180÷30=6(名【读:míng】)
答:平均每měi 组有6名少先队员。
6、鸡蛋 鸭蛋=年《pinyin:nián》产蛋量
解《读:jiě》:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585 216=801#28㎏#29
答:这些鸡《繁:雞》、鸭一年可以产801千克蛋.
7、11支铅笔的价jià 格=1支圆珠笔的价格
解:#288 7#29×11=15×11=165#28分【读:fēn】#29 165分=1元6角5分
答:一《yī》支园珠笔1元6角5分。
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后(繁体:後)小刚的岁suì 数的倍数[拼音:shù]
解#2845 3#29÷#285 3#29=48÷8=6(倍(拼音:bèi))
答:再过三年(读:nián),张君的岁数是小刚的6倍.
9、 小明的钱数 小强的《de》钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小{pinyin:xiǎo}明要给小强的钱数。
解jiě :40 (40-6)=40 34=74(元)
40-( 40 34)÷2=40-37=3(元)
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多[练:duō]。
10、男工数 女工数=总(繁:總)数
解【练:jiě】:42 (42×3-11)=42 115=157(名)
答:这(繁体:這)个工厂共有157名工人.。
11、路程÷ 时间=速{读:sù}度
解:#2848×5)÷3= 240 ÷3=80(千{pinyin:qiān}米)
240×2÷(3 5)= 480÷8=60(千(qiān)米)
答:返回时平均每小时行80千米.往返【读:fǎn】的平均速度是 60千米。
※12、发给8个班的 留下的[读:de]=应买的
解jiě :8×200 100=1600 100=1700(本)
答:学校[拼音:xiào]应买1700本练习本.
13、总量÷每天烧(繁:燒)的=烧的天数
解:1吨=1000千{pinyin:qiān}克
1000÷40=25(千《繁:韆》克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:这批煤可《kě》以烧50天。
14、剩余的书【练:shū】÷每小时装的=装订时间
解[练:jiě]:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)
答: 剩下的书还需要【pinyin:yào】30小时能装订完。
15、剩余的书÷3天《pinyin:tiān》=每天要装的
解:244-#2849 51#29=244-100=144(本(拼音:běn))
144÷3=48(本(练:běn))
答:平均每天要修补{练:bǔ}48本.
16、解[jiě]:40-(4×5)=20#28吨#29
幸运飞艇20÷5=4(次)
答:还要(练:yào)运4次。
※ 17、买(繁:買)5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4 1)]元。 单价×数量[读:liàng]=总价。(25盆正好是5盆pén 的倍数)
解:[120×4÷(4 1)]×25=96×25 =2400(元)
答:最少要【读:yào】花2400元。
18、 解(练:jiě):350×20=7000(千克)
7000千克《繁体:剋》=7吨
7吨>6吨(繁:噸)
答:不够gòu 。
19、解(读:jiě):20-[20×4÷(4 1)]=20-16=4#28元#29
答:每束便《pinyin:biàn》宜4元钱。
20、 解:5÷2×6 12÷3×6=15 24=39(元(拼音:yuán))
答:应付39元钱[繁:錢]。
21、288÷(8×12)=288÷96=3(元【pinyin:yuán】)
答:平均每{měi}只羽毛球3元。
22、 解:6×50÷5=300÷5=60#28个《繁:個》#29
答:实际jì 平均每小时生产60个.
23、 解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:这些xiē 水果能装10箱。
24、每měi 千克油所需大豆×油的总量=所需大豆
解【拼音:jiě】:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需(pinyin:xū)要黄豆840千克。
25、 解【练:jiě】:36×2-12=72-12=60(人)
答:学(xué)校美术组有60人。
26、 解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52#28元{yuán}#29
答:一本相册比(读:bǐ)一枝自动铅笔贵4.52元.
27、解jiě :71-15-15×2.4=71-15-36=20#28人#29
答:足(zú)球队有20人。
28、解【pinyin:jiě】:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
答:运(繁:運)来的梨有1120千克.
29、解jiě :(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生(shēng)比女生多50人.
30、 解(练:jiě):(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
答:还要3天才能看[读:kàn]完.
31、 解:28-8-8=20-8=12(张(繁体:張))
答:小红原来有(yǒu)12张邮票.
32、解:(15 129)÷36=144÷36=4(辆liàng )
答:一共需要yào 4辆汽车。
33、 解{读:jiě}:(9-5)×2=4×2=8(千克)9-8=1#28㎏#29
答:这桶油重8千克. 桶重《拼音:zhòng》1千克。
34、解:52÷2=26(盆(pén))
#2852÷2-1#29×4=25×4=100(米)
(26-1)×4=25×4=100(米)
答:这条《繁体:條》路长100米.
35、圆圆家(繁澳门新葡京体:傢)去年四个季度用水情况如下表。
平均每月用水多少立方{练:fāng}米?
解:#28123 178 196 163#29÷12=660÷12=55#28立方米#29
答: 圆圆家去年平{练:píng}均每月用水55立方米。
36、解:#28244-49 51#29÷3=144÷3=48(本(读:běn))
答:平均每天要《拼音:yào》修补48本。
37、解jiě :(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)
答:还要运[繁:運]12次.
38、解【拼音:jiě】:54×31×24=1674×24=40176(千克)
答:24公顷松柏林31天分泌[读:mì]杀菌素40176千克.
39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)
答:一共需付[拼音:fù]102元。
102÷34=3(元)
答:平均每(读:měi)张相片3元钱。
40、解{练:jiě}:#28200÷4÷2#29×5×6=25×5×6=125×6=750#28棵#29
答: 5台喷雾器6小时可(kě)以喷750棵.
41、解《jiě》:288÷16=18(千克)
答:平均(读:jūn)每只鸡每年产蛋18千克.
42、解:4×#286-1#29=4×5=20#28棵(练:kē)#29
答: 四边最少{练:shǎo}栽20棵杨树。
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每měi 个旅【拼音:lǚ】行团(繁:糰)只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每{拼音:měi}位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位100元《yuán》。
(1)10位家长带5名孩(hái)子参加西(练:xī)湖一日游【yóu】,买哪种票便宜?最少要花多少元?
解:A种【繁:種】:150×(10 5)=150×15=2250(元)
B种(繁体:種):10×200+100×5=2000 500=2500(元)
2250
本文链接:http://21taiyang.com/Family/3549295.html
四年级上数学《繁体:學》含答案 四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?转载请注明出处来源