我想问问专业人士装修95平房子,水电、木、瓦工、油工,这些工种的辅料加人工,一般多少钱?95平的房子,工价、材料,一般价位。这个主要是看你在什么地方了。我是做装修的,我在一个8线的小县城,我来说说我这边的吧
我想问问专业人士装修95平房子,水电、木、瓦工、油工,这些工种的辅料加人工,一般多少钱?
95平的房子,工价、材料,一般价位。这个主要是看你在什么地方了。我是做装zhuāng 修的,我在一个8线的小县城,我来说说我这边的吧。
95平方的房子,除去公摊最多也就(拼音:jiù)70平[拼音:píng]方(pinyin:fāng),按两室两厅一厨一卫一阳台算吧!
我大概给你讲(繁:講)讲。
1、电澳门威尼斯人[繁:電]路
在我这边电路改的比较的简单,都是就近改的,一般开发《繁体:發》商走的线路都是达标的,只[繁体:祇]是位置问题,一般空调线路和大功率电路都是合理的,我一般不动。像那些动辄上万的水电改造,那都是套路。
先说说材料吧,电线一般插座[拼音:zuò]2.5的足够用了,在220V电压时所能负载的最[pinyin:zuì]大功率是7.7Kw,长时间使用yòng 的安全负载功率是3.5Kw。
大功率电器都是4平方的,一般都不动,他们改的都是合{练:hé}理的。
照明1.5的,在电澳门新葡京源为单相交流220V时,1.5平方【pinyin:fāng】铜线约能承受1.8---3.3千瓦。
用电料,1.5的两盘,现在我这边(繁:邊)85一盘,两盘170元。
2.5的[读:de]两盘,135元一盘,两盘270元。用的都是河南3厂的国标电线。
辅(繁体:輔)料线管,接头,粘粉等,最多也就300元就能搞定。
网线按20米算,大概160元左右,有线电视一般不用{pinyin:yòng}了。
算下来电路【练:lù】要900元左右。
2、水路(pinyin:lù)
全屋水路改造,老的水路全(拼音:quán)部换掉,卫生间、厨房、热冷水、阳台冷水。普通型4分热冷水shuǐ 管,我{pinyin:wǒ}这边也是经常用,没出过问题。
用武汉金牛的水管吧,普通的,这水管还是不错的,一般正常用水管15-18根左右,一根《拼音:gēn》我这边拿《读:ná》货是24元一根3米长。按18根算大概432元左右。配件,接头、角阀、弯头、下来《繁:來》350元应该够了。
算下来大dà 概800元左右。
水电全部改造下来的话,我这边包清工一般1200左右。线路正常开槽,线管走地面过,每[拼音:měi]根线都能抽出来,水路也走地,卫生间厨房,可以要求走【读:zǒu】墙面,主要是为了后期做防水方便。
水电改造总的算下{练:xià}来要900 800 1200=2900。
但这些大都用(练:yò澳门新葡京ng)不完,也退不了的,可以留着下套房子用哈。
3、墙地砖 瓦wǎ 工 沙子水泥辅料
墙地砖这快就大概按(拼音:àn)面积算了,一般建筑面积95平,屋里使用面积最多也就70平方,地砖面积在60平方左右,地砖按50元左右(练:yòu)一块的,一块砖是0.64平方,94块,加损耗按100块算,地砖(读:zhuān)5000元左右。
墙砖、厨房、卫生间、阳台用同等价位砖算,一[拼音:yī]块6块钱,一平方11块【练:kuài】砖,墙面面积大概在45平方左右。45#2A11#2A6=2970。 算下来大概3000元[pinyin:yuán]左右。
贴砖工费,我这边墙砖(拼音:zhuān)、留缝15元一个平方,15#2A60=900。
墙砖(繁:磚)留缝40一个平方,40#2A45=1800。
但是墙砖都是空方实算,加上15个平píng 方吧!15#2A40=800。
全屋踢脚线 过门石,两室的一套600元。
窗口、门口这些都用{读:yòng}不锈钢卡条的话,都是加钱的,算下来要600元。
包柱子、就是厨房《拼音:fáng》、卫【pinyin:wèi】生间、阳台的下水管、一个的工钱是200元,按3个下水管算吧ba ,工钱是600元。
沙子、95平方,5方沙子,用不完,开云体育算多不算少,5方。我这边现在中沙一方180元。好的中zhōng 沙,5#2A180=900。
水泥,2吨、现在水泥便宜点,普通家用贴【pinyin:tiē】砖的水泥,一顿340元,2#2A340=680。
瓷砖粘接剂20袋,唐姆的我这边25一袋(拼音:dài),25#2A20=500。
在家上墙固等一些辅料。按300元算吧《ba》,足够了。
上料,在我这(拼音:zhè)边上料,现在已经{繁体:經}便宜多了,这些东西上完的(pinyin:de)话大概要1000元左右。
总的算下来15680元左右。这是大概算的,可能有(练:yǒu)漏项。
4、木《pinyin:mù》工
客厅、餐厅、过道、阳台、厨房。、卫生间全部bù 吊顶。
这个自己(pinyin:jǐ)买材料的话,也可以,但不建议,包工包(pinyin:bāo)料比较(拼音:jiào)省事。就不算自己买材料了。
按包工包料的《读:de》算。
客厅一般吊顶{pinyin:dǐng}都是走边池,我这边一米是(读:shì)120,一般客厅在15米左右,1680元[练:yuán]左右。
餐厅一般在12米左[练:zuǒ]右,1440元左右。
过道《拼音:dào》一般都是平顶加造型,我这边还按120算吧,普通过道《拼音:dào》在6个平方左右。720元。
阳台大部分都是用桑拿板、或[练:huò]者长城板做,也有石膏板铝扣板的de ,价位都差不多,一般都是120-150一个平{练:píng}方,阳台按5个平方算,700左右吧。
厨房、卫生间、铝扣板吊顶,一般是7个平方左右,按4mm厚的板子(拼音:zi)算的话,报价在120左右,也(练:yě)有报150的,价格在840元左右。
石膏线一套房按800米算,8块一米,也有【读:yǒu】更贵的,我只按我这边算,640元。
总的算下来[拼音:lái]6720左右。
柜子的话,一般选择全屋定《读:dìng》制,这极速赛车/北京赛车个我就不说了,主要是品牌之间的价格都不一样。
门、垭口、窗套、当地{练:dì}卖家很多,也不说了。
5、油《yóu》工
油工,也就是所谓的批墙、刷漆,材料自己买吧(拼音:ba)!
算材料,坐这《繁体:這》写个文章真累,按95平方算材料、腻子(练:zi)粉20袋、粉刷石膏3袋吧,这个根据墙顶面(读:miàn)平整度算的。嵌缝石膏2袋,加上辅料白乳胶、阴阳角、网格袋、接缝带、纸胶带等,都是些不值钱的。加上350足够了。
腻子、石《练:shí》膏、用品牌的吧!都按30一袋算,大概750左右。
总的算下来要1100元左右《yòu》。
工钱、我(wǒ)这边大部分都是按套算的,这95平方一般下来是3000左右。
算总价吧,总的下来28300元左右,不到(读:dào)3w,我这边基本上是这个价位。
不过我算的可能有[读:yǒu]小的漏项,加上总的下来也不到3w。
但有些是要自己操心的,装修水深,这还是比{读:bǐ}较的累的,如果家里经济条件允许的话,还是建议全部包出去,但前提是要找个靠谱的装饰公司,现在《练:zài》大部分装饰公司都是坑,签合同前一定要多注意项目,自己做的什么,用的什么材料,这都要整明白了,省的后期麻烦。
这几(繁体:幾)天我再写一篇120平方左右的房子的精细,施工流程、材料、人工、报价的文章,想了解的可以关注(繁:註)我[wǒ]。让你自己也能装修。
我是装修设计师 阿Lin 如果还有什么疑问 可以关注我,我会给你解说(繁:說)。
本文链接:http://21taiyang.com/Family/17167956.html
伟星辅料《读:liào》南京代理转载请注明出处来源