在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?读公立学校还是私立学校是许多家长面临的一个大问题名城君就这个问题采访了身边的家长朋友他们是这么说的↓↓↓钱先生收费低,师资力量也不错。我觉得公立学校的教师资格审核可能更规范些,更倾向于公立学校
在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?
读公立学校还是私立学校是许多家长面临的{读:de}一个大问题
名míng 城君就这个问题采访了身边的家长朋友
他们是这么说(读:shuō)的
↓↓↓
钱先生(拼音:shēng)
收费低,师资力量也不{pinyin:bù}错。我觉得公立学《繁体:學》校的教师资格审核(繁体:覈)可能更规范些,更倾向于公立学校。
朱女[读:nǚ]士
私立幼儿园。因为省事省时,私立幼儿园提供丰富和专业的兴趣课程,家长不用再帮孩子报钢琴、马术、游泳、跆拳道....,不用大周末赶早接送孩子[拼音:zi]上[shàng]兴趣班。
归(繁:歸)根结底还是“钱”!
选择{pinyin:zé}读公立学校,前提也得有学区房啊
因此(练:cǐ),
又开启了另一yī 场较量
买学区房or读[dú]私立学校
首先,先来(繁:來)看看学费
公立学校与私立学校相差多少[shǎo]呢?
↓↓↓
公立、私立学校《xiào》
收费(繁体:費)标准对比
幼儿[繁:兒]园
以公办性质(繁:質)省优质幼儿园为例
总澳门新葡京计每学年费用为(不(读:bù)含伙食费)
500×9=4500元
以苏外幼儿[繁:兒]园平均3.7W为标准
私[繁:俬]立幼儿园每学年费用是公办幼儿园的
3.7W÷4500≈8倍【pinyin:bèi】
小学[繁体澳门巴黎人:學]至初中
总计小学每【读:měi】学年费用为
(200×6 155×4)÷6≈303元
初中为(繁:爲)(240×3 180×2)÷3=360元
(不含伙食费,期间购买一次两(繁体:兩)套校服)
以(读:yǐ)苏外为例
私立世界杯小学每学年费用【yòng】是公办的
4.6W÷303≈152倍
中学每学年费用是公办的
4.7W÷360≈131倍{练:bèi}
普高和(练:hé)职高
以{读:yǐ}四星高中为例
总计每学年费用为(不含伙食shí 住宿费)
850×2 300×2 180 40 130×2 20×2=2820元
以苏外平均费【pinyin:fèi】用4.8W为标准
私立高中每学年费用是公办高(读:gāo)中的
4.8W÷2820≈17倍[拼音:bèi]
公立学校和私立学校收费(繁:費)竟相差那么多
幼儿园8倍、小学[繁体:學]152倍、
初中131倍{bèi}、高中17倍!
极速赛车/北京赛车一般人读《繁:讀》不起啊!
那【练:nà】买学区房,价值更高些?
我们继续捂着伤(繁体:傷)口往下看
↓↓↓
名城君默(读:mò)默地算了一娱乐城笔账,以房价20000元/m⊃2计算,买套100平的房需要200万。
大部分买学区房的都属于第二套房,首付比例在50%左右,也就是{拼音:shì}100万。根据现行贷款规定,二套房的最长贷款期限不能超过25年,每月需还款金额{pinyin:é}为5788元,每年需还款69456万。
看了这个对[繁:對]比,你会如何选择?
当然,许多选择都和钱无关《繁:關》。
有许多苏州家长放着数shù 一数二的学区不去读,
早早地把娃送进了国际学校,只为了孩子将jiāng 来出国去见世面;
也有不{练:bù}差钱的父母,送孩子进了公立学校,在学海里苦练游泳的本领。
教育的本质是——引路(读:lù)
就看你想为孩子选(繁:選)哪一条路
而已《练:yǐ》!
本文链接:http://21taiyang.com/Family/15242115.html
苏州私立中(读:zhōng)学怎么收费的转载请注明出处来源