当前位置:Family

上海[练:hǎi]房租100一个月

2025-02-09 03:07:47Family

在上海工作如果要租房子的话,一个月大概要多少钱才可以养活自己呢?今年临过年的时候,在上海住了一段时间,就生活成本方面,说一下我一个外地人在上海的真实感受:一、房价是真高。我们住在徐汇区小木桥路,在地图上一查房价,八万,这个房价在我们这二线省会城市,买别墅也是绰绰有余的

澳门新葡京

在上海工作如果要租房子的话,一个月大概要多少钱才可以养活自己呢?

今年临过年的时候,在上海住了一段时间,就生活成本方面,说一下我一个外地人在上海的真实感受:

澳门银河、房价(读:jià)是真高。

我们住在徐汇区小木桥路,在地图上一查房价,八万,这个房价在我们这二线省会城市,买别墅也是绰绰有余的。

小区环境很一般,房子是真心破,楼梯陡且窄澳门巴黎人,两个人需要侧身才能通过[繁:過]。

房子[读:zi]在三楼,住了三户人家,另外两家(繁:傢)共用厨房和卫生间。其《练:qí》实房子破点旧点也没有什么,但两共用厨卫这个,我表示有点不好接受。

澳门永利

世界杯我们的房子很小,三十平《píng》的一个单间,但厨房和卫生间是独立的,通风不好,采光还行。

这个徐汇区三十平独立厨卫的房子zi ,租金4000,其他的区域,你可以参考。

二、一般的生活用品价格[读:gé]不贵。

我们住的地方,小超市特别多《duō》,几百米一个,买东西特别方便。

娱乐城

我观察了蔬菜和水果的价格,和我们二(拼音:èr)线城市的(练:de)水平几乎一样,一盒草莓15元,又甜又好吃。

如果在外面吃饭的话,小馆子的消费水平也不高,一碗兰州拉面十块钱,我们一直在斜土上的梁记生煎吃饭,生煎六元四个,比我们这(繁体:這)里还便宜两块钱,红烧【练:shāo】肉饭13元一份,味道特别好,我们四个[拼音:gè]人,八十块钱吃的很满意。

皇冠体育去宜家《繁体:傢》吃了一次午餐,四个人,152元,感觉很好。

当然,上海有很多美味的高档饭店,这个消(拼音:xiāo)费,就没有上限了。

但一般的生活,女《读:nǚ》孩子一天30块钱足《拼音:zú》够了,如果再能自己做饭[繁体:飯],就更省钱了。

澳门博彩

不过,我在上海的小超市没有买到家庭装《繁:裝》的方便面,难道上《练:shàng》海人不买大包装的方便面吗?

三[拼音:sān]、交通特别便利。

我们这次本来是想开车去上海hǎi 的,亲戚们都建极速赛车/北京赛车议不开车,说上海不好停车,而且有的路段限行。

最后我们是乘飞机来[繁:來]的,因为打折,比高铁还便宜。

上海的公【练:gōng】共交通非常发达,地铁钱就有16条,想去的地方,最多换乘三次,都能到达。我们住的小区附近就有两个地铁口,每天的出行都是地铁,最贵的票价只有四块钱,如果买卡,还会更优[繁:優]惠。

上海汽车比想象中的少一些,有天晚上我们乘公交车回去,司机把{读:bǎ}车开的快飞起来了,我儿子兴奋的说《繁体:說》:这是我坐过开的最快的公交车(繁:車)。

如果一天两次出行,再换(繁:換)乘一次,15块钱差不多了吧。

综以上述,如果一个女孩子(拼音:zi)在上海养活自己,不那么注重生活质量(读:liàng)的话,房租3000 吃饭1000 交通费500 其他开支2000=6500元。

个人见解,欢迎(拼音:yíng)大家讨论。

本文链接:http://21taiyang.com/Family/14757988.html
上海[练:hǎi]房租100一个月转载请注明出处来源