当前位置:Family

苏州阳光假日幼儿园学《繁:學》费

2025-02-16 15:40:11Family

在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?读公立学校还是私立学校是许多家长面临的一个大问题名城君就这个问题采访了身边的家长朋友他们是这么说的↓↓↓钱先生收费低,师资力量也不错。我觉得公立学校的教师资格审核可能更规范些,更倾向于公立学校

澳门银河

在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?

读公立学校还是私立学校

澳门新葡京

是许多家长面临的一个大问wèn 题

名城君就这个问题采访了身边的家长(拼音:zhǎng)朋友

他们是这(繁:這)么说的

澳门威尼斯人

钱先《xiān》生

收费[拼音:fèi]低,师资力量liàng 也不错。我觉得公立学校的教师资格审核可能更规范些,更倾向于公立学(繁体:學)校。

朱{练:zhū}女士

私立幼儿园。因为省事省时,私立幼儿园提供丰富和专【pinyin澳门新葡京:zhuān】业的兴趣课程,家长不用再帮孩子报钢琴、马术、游泳、跆拳道....,不用大周末赶早接送孩子上兴趣班。

归根结底还是“钱(繁:錢)”!

直播吧

选择读公立学校,前提也得有[读:yǒu]学区房啊

因此[练:cǐ],

又开启了{pinyin:le}另一场较量

买学区房or读【练:dú】私立学校

首先,先来看看学费(繁:費)

公立学校与私立学校相差多少{pinyin:shǎo}呢?

↓↓↓

公立、私立学《繁体:學》校

收[拼音:shōu]费标准对比

幼{练:yòu}儿园

以公办性质省(练:shěn澳门新葡京g)优质幼儿园为例

总计每学年费用yòng 为(不含伙食费)

500×9=4500元

以苏外幼儿(繁体:兒)园平均3.7W为标准

私【繁:俬】立幼儿园每学年费用是公办幼儿园的

3.7W÷4500≈8倍《拼音:bèi》

小学至初中zhōng

总计小学每学年费用为

(200×6 155×4)÷6≈303元

初中为(240×3 180×2)÷3=360元《拼音:yuán》

(不开云体育含hán 伙食费,期间购买一次两套校服)

以苏外为【pinyin:wèi】例

私立小学《繁:學》每学年费用是公办的

4.6W÷303≈152倍

中学[拼音:xué]每学年费用是公办的

4.7W÷360≈131倍(练:bèi)

普高《pinyin:gāo》和职高

以四星高中zhōng 为例

总计每学年费用为(繁体:爲)(不含伙食住宿费)

850×2 300×2 180 40 130×2 20×2=2820元

以苏外平(读:píng)均费用4.8W为标准

私立高中每学年费用是公[练:gōng]办高中的

澳门永利

4.8W÷2820≈17倍《拼音:bèi》

公立学校和私立学校收费fèi 竟相差那么多

幼儿园8倍、小学152倍(练:bèi)、

初中【读:zhōng】131倍、高中17倍!

一般人[拼音:rén]读不起啊!

那买《繁:買》学区房,极速赛车/北京赛车价值更高些?

开云体育

我们继续捂着伤口往{练:wǎng}下看

↓↓↓

名城君默默地(拼音:dì)算了一笔账,以房价20000元/m⊃2计算,买套100平的房(fáng)需要200万。

大部分买学区《繁体:區》房的都属于第二套房,首付比例在50%左右(读:yòu),也就是100万。根据现行贷款规定,二套房的最长贷款期限不能超过25年,每月需还(繁:還)款金额为5788元,每年需还款69456万。

看了这个《繁:個》对比,你会如何选择?

当然,许多选择都《dōu》和钱无关。

有许多苏州家长放着数一数二的学(xué)区不去读,

早早地把娃送进了国际学校,只为了孩子将(读:jiāng)来出国去见世面;

也有不差钱的父母[读:mǔ],送孩子进了公立学校,在学海里苦练游泳的本领。

教育的本质(繁体:質)是——引路

就看你想[xiǎng]为孩子选哪一条路

而已!

本文链接:http://21taiyang.com/Family/14592984.html
苏州阳光假日幼儿园学《繁:學》费转载请注明出处来源