当前位置:Business-Operations

行测真假话教程 2020省考行测备考逻辑之真假话问题(繁:題)怎么答?

2025-02-22 19:21:29Business-Operations

2020省考行测备考逻辑之真假话问题怎么答?朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题

2020省考行测备考逻辑之真假话问题怎么答?

朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题。真假话相对难度会另一类的要大些,所以很多同学在做这类型题目时往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明确该如何运用题干的条件而一筹莫展。那么接下来中公教育专家就以一些题目为例,带大家一探真假话之究竟。

真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手。所《拼音:suǒ》以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入手的条件然后依照题干要求推理。这个过程中假设法#28即假设题干某条件为真或假,往下推{pinyin:tuī}理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真#29是最常见的方法。熟练掌(pinyin:zhǎng)握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。

【例1】一位哲学家来到一个陌《拼音:mò》生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细(繁体:細)辨认木牌上的字。第一条路(读:lù)边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店

开云体育

第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不《读:bù》会错。如果哲学家以第三块牌子(zi)写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:

A.能 走第一条路【读:lù】

B.能 走《拼音:zǒu》第二条路

C娱乐城.能 走第三条路(lù)

D.不{bù}能

【中公解析】C.题干{练:gàn}确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法(fǎ)确定谁真谁假,可以采取假设法。假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通第二块木牌为真话,那么第二块也不通

所以第三澳门巴黎人{sān}条路通。故答案选C。

【例2】有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是(拼音:shì)外表上看不出来区别。一天,一位游客在那里碰到澳门新葡京甲、乙两人,他问:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们分别是什么人?:

澳门新葡京

A.甲澳门新葡京是君子,乙是小《xiǎo》人

幸运飞艇

B.甲乙都是君子[拼音:zi]

C.甲直播吧乙都是小《读:xiǎo》人

D.甲小人,乙君子

【中公解析】D.依据题干,甲的(de)话不确定真假,可假设。假设(繁:設)甲的话为真话,那么甲为君子,君子说真话,不可能回答没有,推出与假设矛盾,所以假设为假。因此甲的话为假话,说明有君子,甲说假话只能是小人,所以乙是君子,故答案选择D。

中公《读:gōng》专家提醒各位考生:真假话题目都是题干信息不确定真假的,而且《拼音:qiě》这种一般没法通过命题的矛盾来做,所以当遇到题干所给条件真假不确定时,可以想到假设法另外一定要注意根据{pinyin:jù}推理结果来判断假设是否成立。

本文链接:http://21taiyang.com/Business-Operations/6618420.html
行测真假话教程 2020省考行测备考逻辑之真假话问题(繁:題)怎么答?转载请注明出处来源