初中化学硫酸铜溶液配制用量?用5.0mol/L硫酸铜溶液配制250mL0.10mol/L硫酸铜溶液第一步:计算 稀释前后溶质的物质的量不变: 5#2AV[CuSO4#28aq#29]=250#2A0.1#28没有带单位#29 V[CuSO4#28aq#29]=5mL第二步:量取用在10mL量筒取5.0mL5.0mol/L硫酸铜溶液,并将它倒入小烧杯中
初中化学硫酸铜溶液配制用量?
用5.0mol/L硫酸铜溶液配制250mL0.10mol/L硫酸铜溶液第一(yī)步:计算
稀释前后溶质的物质的量不变:
5#2AV[CuSO4#28aq#29]=250#2A0.1#28没[繁体:沒]有带单位#29
V[CuSO4#28aq#29]=5mL
第二步:量取{pinyin:qǔ}
用在10mL量筒取5.0mL5.澳门博彩0mol/L硫酸铜溶液【yè】,并将它倒入小烧杯中。
第三[sān]步:稀释
在盛有硫酸[繁:痠]铜的小烧杯中加入适量{pinyin:liàng}蒸馏水,并加入少量的硫酸防止水解,用玻璃棒搅拌,使其溶解。
第四{s澳门银河ì}步:移液
将溶液(pinyin:yè)沿玻璃棒注入250ml容量瓶中。
第五步:洗涤:用蒸馏水洗烧杯2—3次,并倒入(pinyin:rù)容量瓶中。
第六步亚博体育:定容:倒水至刻度线1—2cm处改用胶头滴管滴到与凹[练:āo]液面平直。
第开云体育七《拼音:qī》步:摇匀:盖好瓶塞,上下颠倒、摇匀。
澳门伦敦人第八步:装【练:zhuāng】瓶、贴签
硫酸铜溶液化学方程式?
硫酸铜溶液分为两种,一种是:无水硫酸铜,化学式CuSO4;另一种是:五水硫酸铜(有水硫酸铜),化学式CuSO4·5H2O,也就是我们常说的蓝帆和胆矾。大多数情况下,硫酸铜溶液应该CuSO4本文链接:http://21taiyang.com/Business-Operations/5944985.html
初【chū】中化学硫酸铜福海 初中化学硫酸铜溶液配制用量?转载请注明出处来源