当前位置:Business-Operations

四年级数学上册数学(繁体:學)应用题 四年级上册数学应用题怎么出?

2025-02-12 12:57:42Business-Operations

四年级上册数学应用题怎么出?稍微难一点,一个奥数,课本占卷面十分之五,四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元

四年级上册数学应用题怎么出?

稍微难一点,一个奥数,课本占卷面十分之五,

四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带【pinyin:dài】了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找[读:zhǎo]回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备(繁:備)多少钱(繁体:錢)?

4、一双皮鞋105元,一(yī)件衣服《读:fú》的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名【míng】少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员[繁:員]?

6、小《xiǎo》荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这(繁:這)些鸡、鸭一[pinyin:yī]年可以产多少千克蛋?

7、一支《zhī》铅笔比一块橡皮贵7分,一【练:yī】支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠(读:zhū)笔多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年《读:nián》,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、小明有40元钱,比小强多{拼音:duō}6元,两人共有多少元?小(xiǎo)明给小强多少元两人钱数一样多?

10、某厂[繁体:廠]有男工[pinyin:gōng]42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有{拼音:yǒu}多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回[繁:迴]时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时(繁:時)行多少千米?往返的平均速度是多少?

12、学校发练习本,发《繁:發》给8个班,每(pinyin:měi)班200本,还要[练:yào]留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,计[繁:計]划烧40天。由于改进炉灶(拼音:zào),每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小(xiǎo)组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计(繁体:計)算,剩下的书还需要多少小时能装(繁体:裝)订完?

15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了[繁:瞭]49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修[繁体:脩]补完,平均每天要修补多少本?

16、建筑工地需黄沙【shā】50吨。用一辆载重(拼音:zhòng)4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆pén ,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

18、一头大{pinyin:dà}象一天要吃350千克食物,饲养员《繁体:員》准备了6吨食物,够大象《拼音:xiàng》吃上20天吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李(pinyin:lǐ)阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

20、 水果店2千克(繁体:剋)苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各《读:gè》买6千克,应付多少钱?

21、体育老师买了[繁:瞭]8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

22、李师傅生产一【练:yī】批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实(繁体:實)际[拼音:jì]5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

23、商店运来5箱水果,共重50千克。如(拼音:rú)果把这些xiē 水果换成小箱来装,每箱重量是{shì}原来的一半,这些水果能装多少箱?

24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果(pinyin:guǒ)要榨120千克油需要黄(huáng)豆多少千克?

25、学校体育组有36人,美术组的人数(繁体:數)比体育组的2倍少12人。学校美术组【繁体:組】有多少人?

26、四年级《繁:級》要买5本相[练:xiāng]册和5枝自动[繁:動]铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

27、东关小{pinyin:xiǎo}学体育队《繁:隊》有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的de 2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

28、商(shāng)店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量【拼音:liàng】的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

29、同学们做操,每25人排成一【pinyin:yī】排,男生排了30排(练:pái),女生排了28排。男生比女生多多少[pinyin:shǎo]人?

30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天(tiān)才(繁:纔)能看完?

31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人[拼极速赛车/北京赛车音:rén]的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?

32、15个老师带了(繁体:瞭)129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆【练:liàng】汽车?

33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油(pinyin:yóu)重多少千克[繁体:剋]?桶重多少千克?

34、公园在【拼音:zài】一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距jù 离(繁体:離)都是4米。这条路长多少米?

35、圆圆家去年四个季度用(yòng)水情况如下表。

圆圆家去年平均每月用水[练:shuǐ]多少立方米?

36、四年级要为图书馆《繁体:館》修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修(繁:脩)补多{duō}少本?

37、建筑工地需黄沙(练:shā)50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨(繁:噸)的汽车运,还要运几次?

38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气{pinyin:qì}。如果1公【gōng】顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印【练:yìn】是每(练:měi)张2.3元。全班每人要一张,一共需(练:xū)付多少钱?平均每张相片多少钱?

40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器(pinyin:qì)4小时喷了200棵。照这样计算,5台(繁:颱)喷雾器6小时可以喷多少棵?

41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产(繁:產)蛋288个。如果按照每16个蛋《读:dàn》重1千克计算,平【拼音:píng】均每只鸡每年产蛋多少千克?

42、要在正方形池塘的四周栽树,每《měi》边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

43、某【pinyin:mǒu】旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团《繁:糰》只能按一种方案买票。

A种:团体5人以(pinyin:yǐ)上每位150元。

B种:大人每(练:měi)位200元,儿童每位100元。

(1)10位家长(繁:長)带5名孩子参加西(pinyin:xī)湖一日游,买[mǎi]哪种票便宜?最少要花多少元?

(2)5位家长带10名{míng}孩子呢?

44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆[繁:澳门新葡京輛]汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

45、甲乙两地相[练:xiāng]距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小【练:xiǎo】时行78千米,另一辆汽车从乙{yǐ}地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

澳门威尼斯人

46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每(měi)小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千{练:qiān}米?

47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平(pinyin:píng)均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千(繁体:韆)米?

48、一辆汽车和一(拼音:yī)辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇《练:yù》?

※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公{练:gōng}路,开云体育另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一[拼音:yī]抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时【练:shí】到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?

小学{pinyin:xué}四年级上学期数学应用题

参考答案(pinyin:àn)

1、每小时生(练:shēng)产的零件×时间=零件总数

解[jiě]:#2824÷3#29×8=8×8=64#28个#29

答: 澳门巴黎人他8小时做64个(繁体:個)零件.

2、总(读:zǒng)价÷数量=单价

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165#28元#29

答:每měi 袋化肥165元。

3、单价×数量(拼音:liàng)=总价

解《读:jiě》:(7455÷15)×30=497×30=14910#28元#29

澳门金沙

答:他还要准备14910元(拼音:yuán)。

4、皮鞋用款 衣《拼音:yī》服用款=共用款

解:105 (105×2)=105 210=315#28元yuán #29

答:妈《繁:媽》妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

5、队员总数《繁体:數》÷小组数=每小组人数

解:180÷#286×5#29=180÷30=6(名(练:míng))

答:平均每组有{pinyin:yǒu}6名少先队员。

6、鸡蛋 鸭蛋【dàn】=年产蛋量

解(jiě):45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585 216=801#28㎏#29

答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋[读:dàn].

7、11支铅笔《繁体:筆》的价格=1支圆珠笔的价格

解:#288 7#29×11=15×11=165#28分#29 165分=1元6角[pinyin:jiǎo]5分

答:一支{zhī皇冠体育}园珠笔1元6角5分。

8、3年后张君的岁数÷3年[练:nián]后小刚的岁数=3年后张君【拼音:jūn】的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

解#2845 3#29÷#285 3#29=48÷8=6(倍)

答:再过三年,张[繁:張]君的岁数是小刚的6倍.

9、 小明的钱数 小强的钱数=总数[繁体:數]

小(读:xiǎo)明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40 (40-6)=40 34=74(元【读:yuán】)

40-( 40 34)÷2=40-37=3(元[pinyin:yuán])

答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样(yàng)多。

10、男工数 女工数=总数(繁体:數)

解(读:jiě):42 (42×3-11)=42 115=157(名)

答:这个工厂(繁:廠)共有157名工人.。

11、路程÷ 时间(繁:間)=速度

解:#2848×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)

240×2÷(3 5)= 480÷8=60(千【练:qiān】米)

答:返回时平均每小时行【拼音:xíng】80千米.往返的平均速度是 60千米。

※12、发给8个班的 留下的=应{pinyin:yīng}买的

解【练:jiě】:8×200 100=1600 100=1700(本)

答:学【xué】校应买1700本练习本.

13、总量(liàng)÷每天烧的=烧的天数

解:1吨=1000千克

1000÷40=25(千(繁体:韆)克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

答:这批煤可《pinyin:kě》以烧50天。

14、剩余的书(繁体:書)÷每小时装的=装订时间

解(pinyin:jiě):(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

答: 剩下的(练:de)书还需要30小时能装订完。

15、剩余的书÷3天=每天{tiān}要装的

解jiě :244-#2849 51#29=244-100=144(本)

144÷3=48(本(拼音:běn))

答:平【píng】均每天要修补48本.

16、解:40-(4×5)=20#28吨(拼音:dūn)#29

20÷5=4(次(拼音:cì))

答:还要运(繁:運)4次。

※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4 1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是(shì)5盆的(de)倍数)

解:[120×4÷(4 1)]×25=96×25 =2400(元{拼音:yuán})

开云体育

答:最少要《拼音:yào》花2400元。

18、 解:350×20=7000(千(读:qiān)克)

7000千克=7吨(繁:噸)

7吨《繁:噸》>6吨

答:不够(繁体:夠)。

19、解:20-[20×4÷(4 1)]=20-16=4#28元yuán #29

答:每束便宜4元钱【pinyin:qián】。

20、 解(练:jiě):5÷2×6 12÷3×6=15 24=39(元)

答:应付(fù)39元钱。

21、288÷(8×12)=288÷96=3(元{读:yuán})

澳门永利

答:平均【练:jūn】每只羽毛球3元。

22、 解【练:jiě】:6×50÷5=300÷5=60#28个#29

答:实《繁:實》际平均每小时生产60个.

23、 解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

答:这些水{拼音:shuǐ}果能装10箱。

24、每千克油所需大豆×油的总《繁体:總》量=所需大豆

解《读:jiě》:(84÷12)×120=7×120=840(千克)

答:如果guǒ 要榨120千克油需要黄豆840千克。

25、 解:36×2-12=72-12=60(人{pinyin:rén})

答:学校美术组[繁体:組]有60人。

26、 解【读:jiě】:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52#28元#29

答:一本相册比一枝自动铅笔【繁体:筆】贵4.52元.

27、解{pinyin:jiě}:71-15-15×2.4=71-15-36=20#28人#29

答:足球队有20人(练:rén)。

28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克《繁体:剋》)

答:运来的《练:de》梨有1120千克.

29、解jiě :(30-28)×25=2×25=50(人)

答:男(拼音:nán)生比女生多50人.

30、 解[pinyin:jiě]:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)

答:还要3天tiān 才能看完.

31、 解《练:jiě》:28-8-8=20-8=12(张)

答:小红原来有12张【pinyin:zhāng】邮票.

32、解:(15 129)÷36=144÷36=4(辆[繁:輛])

答:一《练:yī》共需要4辆汽车。

33、 解【读:jiě】:(9-5)×2=4×2=8(千克)9-8=1#28㎏#29

答:这桶油重8千克. 桶重1千(拼音:qiān)克。

34、解:52÷2=26(盆{练:pén})

#2852÷2-1#29×4=25×4=100(米)

(26-1)×4=25×4=100(米)

答:这zhè 条路长100米.

35、圆圆家去年四个季度用水情《练:qíng》况如下表。

平[拼音:píng]均每月用水多少立方米?

解:#28123 178 196 163#29÷12=660÷12=55#28立方[练:fāng]米#29

答: 圆《繁体:圓》圆家去年平均每月用水55立方米。

36、解:#28244-49 51#29÷3=144÷3=48(本《读:běn》)

答:平均每天要修[繁:脩]补48本。

37、解[练:jiě]:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)

答:还要运[繁:運]12次.

38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)

答:24公顷《繁体:頃》松柏林31天分泌杀菌素40176千克.

39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元[练:yuán])

答:一(pinyin:yī)共需付102元。

102÷34=3(元(练:yuán))

答:平均每张相片[pinyin:piàn]3元钱。

40、解:#28200÷4÷2#29×5×6=25×5×6=125×6=750#28棵(pinyin:kē)#29

答: 5台喷雾器6小时[繁体:時]可以喷750棵.

41、解:288÷16=18(千克【pinyin:kè】)

答:平均每只鸡每年产蛋18千[繁体:韆]克.

42、解(jiě):4×#286-1#29=4×5=20#28棵#29

答: 四边(读:biān)最少栽20棵杨树。

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠huì 方案【拼音:àn】,每个旅行团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以{拼音:yǐ}上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每位【练:wèi】100元。

(1)10位家长带5名孩子参加西湖【拼音:hú】一日【拼音:rì】游,买哪种票便宜?最少要花多少元?

解(读:jiě):A种:150×(10 5)=150×15=2250(元)

B种:10×200+100×5=2000 500=2500(元(拼音:yuán))

2250

本文链接:http://21taiyang.com/Business-Operations/4155629.html
四年级数学上册数学(繁体:學)应用题 四年级上册数学应用题怎么出?转载请注明出处来源