感冒药混合吃有什么严重后果?感冒药千万不能混着吃,重要的事情说三遍!感冒很多人都会觉得是小病,通常不会去医院,一般都是自己去药店买点感冒药,在家喝温水,休息几日就会好了。有的人甚至不吃药,感觉自己扛一下就熬过去了
感冒药混合吃有什么严重后果?
感冒药千万不能混着吃,重要的事情说三遍!感冒很多人都会觉得是小病,通常不会去医院,一般都是自己去药店买点感冒药,在家喝温水,休息几日就会好了。有的人甚至不吃药,感觉自己扛一下就熬过去了。前不久腾讯新闻(繁体:聞)报道,一名女子因为得了感冒没有重(zhòng)视面临截肢,让(繁体:讓)我们不得不重视这里的隐患。
超量服用感冒药可能会是自杀
对乙酰氨基酚,也称扑热息痛,是目前临床中常用的解热镇痛药物,因其能够有效(拼音:xiào)缓解疼痛和退热,对胃肠道的刺激作用小,被广泛使用与感冒的辅助治疗,然而超量的服用含有对乙酰氨基酚的药物,对肝脏有巨大的损害,严重{zhòng}时则可能导致肝功能衰竭乃至死亡。
对乙酰氨基酚药用剂量
成人一次性服用对乙酰氨基酚剂量10-15g(150-250mg/kg)就会引起肝中毒,20-25g或是更高的剂量可能致死。对乙酰氨基酚急性中毒最初前两天的症状并不能反映其严重性,往往耽误了病情的诊断,最初24小时,会出现恶心,呕吐,腹部疼痛等症状,并且可能持续几【练:jǐ】周或是更长的时间。服用中毒剂量肝损伤时,血浆氨基转移酶升高,血浆胆红素的浓(繁体:濃)度[拼音:dù]也会升高,凝血酶原时间延长,如果没有及时得到救治,患者将会导致急性肾衰竭死亡。
如何正确服用感冒药
成人摄入对乙酰氨基酚一次不能超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入量最大剂量不应该超过2000毫克,疗程不应超过3天。小儿每次按10-15mg/kg来计算,每4-6小时1次,12岁以下儿童每24小时不超过4次,疗程不能超过5天,由于对乙【读:yǐ】酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对强,3岁以下儿童应避免使用。患有肝硬{yìng}化,脂肪肝,肝炎,胆结石和胆囊结石以及消化不良的患者慎用对乙酰氨基酚类药物
家庭使用药物一定要计算剂量
药品名称泰tài 诺 325毫克/片
快克/澳门新葡京感康 250毫克【pinyin:kè】/片
白加黑 325毫克《繁:剋》/片
泰诺(繁体:諾)林 650毫克/片
散[拼音:sàn]利痛 250毫克/片
必理通澳门巴黎人 5000毫[练:háo]克/片
感通tōng 片 125毫克/片
澳门永利百服宁 500毫克kè /片
维C银翘片 105毫克/片(piàn)
感冒灵颗粒 200毫克/片【pinyin:piàn】
克感敏【练:mǐn】 150毫克/片
家庭使用感冒药一定要看清剂量不可随意服用,如果{guǒ}症状三天没有缓解,即使到医院(yuàn)就诊治疗。
澳门巴黎人作{zuò}者简介 王珲
沈阳药科大学天然药物化(拼音:huà)学专业硕士
全国执业中药师/辽宁省主管中《zhōng》药师
王兴澳门博彩《繁:興》国老师营养特训班四期学员
注册营养技师
本文链接:http://21taiyang.com/Business-Operations/21812678.html
吃药后立马可以【pinyin:yǐ】吃感冒药吗转载请注明出处来源