怎么看待“学数学没啥用,买菜难道还用得上微积分”的理论?高等数学,有时候真的没什么用。我孩子是读师范的,也只想而且也只能当一个小学初中老师。看着他的课本我真的无语:函数与极限,一元函数微分学,一元函数
怎么看待“学数学没啥用,买菜难道还用得上微积分”的理论?
高等数学,有时候真的没什么用。我孩子是读师范的,也只想而且也只能当一个小学初中老师。看着他的课本我真的无语:函数与极限,一元函数微分学,一元函数积分学,空间解析几何,多元函数微分学,多元函数积分学(重积分与曲线、曲面积分),级数(数项级数、幂级数、傅立叶[繁体:葉]级数),微分方程,场论[繁:論]初步(梯度、散度、旋度)……
如rú 果,师范学校系统的《练:de》分类:小学,初中,只把小学中学题目做精,学会用浅显易懂的语言叙述出来,并且生动活泼,然后加上心里学,我认为足够了。至于准备考高中《拼音:zhōng》老师,大学老师,当然应该把高等数学学好。
我从高中毕[繁:畢]业到现在,,三十多年了,直播吧除了平面几何,立体几何,常用的应用题,其他的几乎用不到。三角函数根本没有用过一次。
学数学有什么用将来买菜还要用一次函数么?
很乐意回答这个问题,因为我就是一个数学老师,希望我的回答能够让你买菜节约金钱,拒绝“上当”关于买菜第一个数学本质:精打细算→计算器
计算器在买菜的过程中显得非常重要,在菜摊的摊主哪里几乎都有一个计算器,那么计算器的原理是什么呢?计算器原理:计算器里面就《练:jiù》是一块已经编程好了的数字电路。它先判断出并储存外部的按键信号(就是你按下xià 的【pinyin:de】键),然后根据这些信号进行各种运算,再输出信号到显示屏上。
正因为计算器的出现,菜品的价格变得生动活泼,比如1.98元1斤、2.77元/斤、2.69元/斤等等,这样的价格有利于吸引眼球,对于菜的总价,交给计算器就好,这里面蕴含的数学知识有:
算菜的(de)价钱,用到乘法公式;“老板,把零头抹了吧”,用了“去尾法”。
但是一个值得注意的现象是:有一些老年人,不会计算菜价,在一些小摊上买菜的时候,总会糊里糊涂的,摊主说《繁体:說》多少钱,就是多少钱。举个例子吧,小摊主给[繁:給]老年人说[繁体:說]“辣椒3.7元/斤,买了3.8斤”,老年人根本算不过来,摊主说给16元吧,老年人只知道菜的单价便宜,而不计较总价是多少,我妈经常吃这样的“亏”,后来我就自己去买菜了(读:le)。
因(拼音:yīn)此对于这个方面给大家2个通俗的建议:
(1)买直播吧菜自己亲自去(拼音:qù)买。
(2)家里老人要买菜,最好去那种可以打印小票的超市买,而不是去看(kàn)似便宜[练:yí]的小摊去买。
做好这两点,你会发现:一个月会节{繁体:節}约不少菜钱。
关于买第二个数学本质:缺斤少两→利润率
这个方面,给大家举个例子吧,一斤辣椒4元钱,成本假如是2元钱,单从卖菜的利润来看其利润率是100%,但是一斤少二两,那么一斤的价格就变成5元钱,其利润率就变成是150%,这就是为什么个别摊主想尽千方百计地缺斤少两的原因。利润=售shòu 价-成本,利润率=(利润/成本)×100%.
通过这个事实,给大家在[练:zài]买菜的时候一个通俗的建议:
买菜的时候让摊主写上几斤,然后去菜市场的公秤处秤一下是否属实。幸运飞艇我个人买菜的时候,带上自己在网上买的一个小秤,久而久之,摊主见我买菜,一般都不会缺斤【pinyin:jīn】少两。
关于买菜第三个数学本质:精挑细选→有概率
这个方面,给大家举个例子吧,如果一筐西红柿里,有100个西红柿,有20个是不好的,其价格是4元/斤,如果你不精挑细选,那么你买到好的西红柿的概率就是80%,相当于1斤的价格变成了5元。大家在买菜的时候经常会遇到这样的情况:摊主,帮你挑菜。因此,在买菜的时候,精挑细{繁:細}算,能够提升你买到好菜的概率,也开云体育变相地为自己省了钱。
总结:
如上文所述,买菜过程中的三个数学本质,不管是精打细算与偷斤少量,还是精挑细算,其本质就是买到足量的菜,从而为自己节约金钱。但是生活毕竟不是数学,在买菜的过程中,也不要只关注于菜价格便宜,而忽视了自家的用量,其世界杯实有时候浪费才是《读:shì》最大的吃亏!
本文链接:http://21taiyang.com/Business-Operations/20791100.html
用数学角度描述买菜的照[pinyin:zhào]片转载请注明出处来源