企业亏损为什么还要做递延所得税资产?首先明确,如果亏损预计能够得到弥补的话,才做递延所得税资产。 因为此时的亏损,比如亏了100万,未来可以抵25万元企业所得税,其实只亏了75万, 所以,应将其确认为一项递延的资产,同时减少本年的亏损额,变成只亏75万
企业亏损为什么还要做递延所得税资产?
首先明确,如果亏损预计能够得到弥补的话,才做递延所得税资产。 因为此时的亏损,比如亏了100万,未来可以抵25万元企业所得税,其实只亏了75万, 所以,应将其确认为一项递延的资产,同时减少本年的亏损额,变成只亏75万。 未来盈利年度,比如税前利润是100万,交了所得税本应只剩下75万,但由于有100万亏损抵了所得税,利润变成了100万,但这并非本年的功劳而是以前年度亏损的弥补,用递延所得税资产调整后,利润就变成了75万。 可以看出,确认递延所得税资产,可以让各年的利润更合理,更能体现出各年度的贡献。企业上年度亏损计提了递延所得税资产,本年度有利润了该如何冲回及如何做分录?
首先,亏损25万。如果企业可以产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣差异的影响,则确认递延所得税资产25*25%=6.25其次,应收账款账面澳门新葡京价值111.87,计税基础113,资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,可抵《繁体:牴》扣暂时性差异匹配递延所得税资产。应确认的递延所得税资产1.13*25%=0.2825.
所以,企业总共应确认6.5325万的递延所得税资产
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