在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?读公立学校还是私立学校是许多家长面临的一个大问题名城君就这个问题采访了身边的家长朋友他们是这么说的↓↓↓钱先生收费低,师资力量也不错。我觉得公立学校的教师资格审核可能更规范些,更倾向于公立学校
在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?
读公立学校还是私立学校是shì 许多家长面临的一个大问题
名城君就这[繁体:這]个问题采访了身边的家长朋友
他们[繁体:們]是这么说的
钱[拼音:qián]先生
收费低,师【练:shī】资力量也不错。我觉得公立学校的《de》教师资格(读:gé)审核可能更规范些,更倾向于公立学校。
朱女[读:nǚ]士
私立幼儿园。因为[拼音:wèi]省事省时,私立幼儿园提供丰富和专业的兴趣课程,家长不用再【练:zài】帮孩子报钢琴、马术、游泳、跆拳道....,不用大周末赶早接送孩子上兴趣班。
归根结底还是“钱”!
选择读公立学校,前提也得有学区房(练:fáng)啊
因此{读:cǐ},
又开启了另一场较(繁体:較)量
买学区房or读私立学校【pinyin:xiào】
首先,先来看kàn 看学费
公立学校【拼音:xiào】与私立学校相差多少呢?
↓↓↓
公立、私立学(繁体:學)校
收【pinyin:shōu】费标准对比
幼儿园(繁:園)
以公办{pinyin:bàn}性质省优质幼儿园为例
总计每学年费用为(不含{hán}伙食费)
500×9=4500元【拼音:yuán】
以苏外幼(yòu)儿园平均3.7W为标准
私立幼儿园每学年费用是公办幼儿园的(拼音:de)
3.7W÷4500≈8倍
小学(拼音:xué)至初中
总计(jì)小学每学年费用为
(200×6 155×4)÷6≈303元
初(练:chū)中为(240×3 180×2)÷3=360元
(不含伙食费,期间购买一次两套校服【拼音:fú】)
以苏外为【练:wèi】例
私立小学每学年费用是公办的(拼音:de)
4.6W÷303≈152倍(bèi)
中学每学年{nián}费用是公办的
4.7W÷360≈131倍bèi
普高和职高(读:gāo)
以{yǐ}四星高中为例
总计每学年费用为(不含伙食住【读:zhù】宿费)
850×2 300×2 180 40 130×2 20×2=2820元
以苏外平均费用4.8W为《繁体:爲》标准
私立高中每学年费(繁体:費)用是公办高中的
4.8W÷2820≈17倍【pinyin:bèi】
公立学校和私立学xué 校收费竟相差那么多
幼儿园(繁体:園)8倍、小学152倍、
初中131倍、高(读:gāo)中17倍!
一般人读澳门银河不起《拼音:qǐ》啊!
那买学区房,价值更《读:gèng》高些?
我们继续捂着伤口往下幸运飞艇看《练:kàn》
名城(练:chéng)君默默地算了一笔账,以房价20000元/m⊃2计算,买套tào 100平的房需【拼音:xū】要200万。
大部分买学区房的都属于第二套房,首付比例在50%左右,也就是100万。根据现行贷款规定,二套房的【拼音:de】最长贷款(练:kuǎn)期限不能超过25年,每月需还款金额为5788元【拼音:yuán】,每年需还款69456万。
看了澳门永利这[繁:這]个对比,你会如何选择?
当然,许多选择都《dōu》和钱无关。
有许多苏州家长(繁:長)放着数一数二的学区不去读,
早早地把娃送进了国际学校,只为《繁体:爲》了孩子将来出国去见世面;
也有不差钱的父母,送孩子进了公立学校(pinyin:xiào),在学海里苦练游泳的本领。
教育的本质是——引yǐn 路
就看你想为孩子选哪一条[繁:條]路
而已(读:yǐ)!
本文链接:http://21taiyang.com/Business-Operations/14711925.html
苏州公立小学学[繁:學]费多少转载请注明出处来源